Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоволновые методы






Радиоволновые методы разведки основываются на изучении процессов распространение электромагнитных вол в диапазоне 105-107 Гл что соответствует длинам волн Л в воздухе 3000-33 м.

Электромагнитное поле, его характер в значительной степени определяется электрическими свойствами среды, которые в свою очередь зависят от геологического строения этой среды. В процессе распространения электромагнитных колебаний в геологической среде происходит постепенное поглощение энергии колебаний, этой средой. Поглощаемая энергия расходуется на индукцирование вторичных токов, плотность которых напрямую зависит от проводимости пород. Таким образом, распространение среде сопровождаются явлениями поглощение и индукции. Интенсивность этих процессов меняется как с изменением частоты, так и с ростом проводимости среды. Последние обстоятельство и определяет возможность использования радиоволн для геологического картирования и проведения поисков.

На наблюдении поглощение и связанного с ним ослабления поля основывается метод радиоволнового просвечивания.

На наблюдении индукционных эффектов – метод радиокип.

В методе радиоволнового просвечивания исследуется электромагнитное поле какого то автономного передатчика удаленного на расстояние соизмеримое с длиной волны этого передатчика. В этом случае измерения проводятся в промежуточной зоне. В методе радиокип для исследования используют поля радиовещательных станций, удаленных на десятки и сотни километров от района работ. Поэтому в этом методе измерения проводят на расстояниях, намного превосходящих длину волны этих радиостанций.

А)метод радиоволнового просвечивание

Сущность метода радиоволнового просвечивания заключается в следующем:

При создании горных выработок либо бурении разведочных скважин часть рудных тел и иных геологических объектов оказывается в пространстве между выработками или скважинами и таким образом остаются необнаруженными. Используя различие коэффициентов поглощение вмещающих пород и изучаемых объектов можно «просветить» электромагнитными волнами исследуемое пространство и по поглощению энергии передатчика установить наличие или отсутствие рудных тел или других геологических образований в толще окружающих пород. На рисунке между двумя скважинами находится рудное тело. По стволу одной скважины опускаются радиопередатчик. По стволу другой скважины приемник определяют интервалы уверенного приема под которой понимается интервал где приема не будет либо он будет сильно ослаблен.

Из рисунка видно что по пересечению лучей, ограничивающих конус тени, можно определить наличие проводящего тела, его положение и приблизительные размеры.

Модификацию радиоволнового просвечивания скважинным просвечиванием между горными выработками или выработкой и дневной поверхностью называют шахтным радиоволновым просвечиванием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.