Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация. Медитация как метод уменьшения стресса относительно недавно во­шла в арсенал западной психотерапии, хотя на Востоке данный путь восстановления душевного






Медитация как метод уменьшения стресса относительно недавно во­шла в арсенал западной психотерапии, хотя на Востоке данный путь восстановления душевного равновесия используется уже в течение тысячелетий. А. Л. Гройсман пишет по этому поводу:

«Исторически сложилось так, что в противоположность активному отно­шению к внешнему миру веками существует иная тенденция, культи­вируемая на Востоке (йога, индуизм, даосизм, дзэн-буддизм), которая тре­бует обращаться больше к " внутреннему" миру, проповедует пассивно-наблюдательное отношение к действительности. Медитация и является классическим способом развития спокойного сосредоточения, являюще­гося в конечном счете средством восстановления и координации психиче­ских и физических функций, создания ясности мышления, снятия умст­венно-эмоционального напряжения и т. п.» [И; с. 149].

Этот автор отмечает, что медитация, имея общие корни с аутоген­ной тренировкой, все же отличается от последней, требующей боль­шего волевого усилия и сознательного контроля над процессом само­регуляции. Он обращает внимание на то, что если во время занятий аутотренингом необходимо постоянное усилие воли для борьбы с не­устойчивой модуляцией мыслей и ощущений, то в медитации воле­вой контроль отсутствует.

В подтверждение такой точки зрения приводится высказывание индий­ского ученого Чоудхури, который писал, что «радикальный подход начи­нается с решения ни о чем не думать, не делать никаких усилий. Надо пол­ностью расслабиться и позволить уму и телу выйти из все время меня­ющегося потока мыслей и ощущений. Метафорически можно сказать: наблюдайте полет своих мыслей, ощущений и желаний по умственному небосводу, как стаю птиц. Пусть они летят свободно, вы только наблюдай­те» [11; с. 149].

С нашей точки зрения, противопоставление аутогенной трениров­ки и медитации не очень корректно.

Во-первых, медитация имеет много разновидностей, и вышепри­веденное описание этого процесса больше подходит к медитации, практикуемой в дзэн-буддизме, и меньше соответствует другим ее формам (например, трансцендентной медитации), где особенно на начальных этапах требуется определенный волевой контроль.

Во-вторых, высшая ступень аутогенной тренировки, по И. Шуль-цу, является классической медитацией, заимствованной из раджи-йоги.

В-третьих, человек может медитировать не только на своих внут­ренних процессах, но и на объектах внешнего мира (что практикуется


 


1 86 Глава 6. Методы оптимизации уровня стрессов


6.3. Тактика борьбы со стрессом в зависимости от времени его наступления 187


 


в некоторых восточных единоборствах). Таким образом, можно за­ключить, что медитация, будучи исходно восточным методом саморе­гуляции, может в качестве отдельных элементов включаться в раз­личные формы традиционной западной психотерапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.