Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние чакры на гормональную деятельность. С горловой чакрой связаны такие гормональные железы, как щитовидная и паращитовидная.






 

С горловой чакрой связаны такие гормональные железы, как щитовидная и паращитовидная.

Щитовидная железа расположена в передней части шеи и состоит из двух соединенных вместе долей. Она формируется в ротовой полости и опускается вниз до тех пор, пока не оказывается расположенной на шее. В железе содержатся фолликулы, заполненные веществом, содержащим большие запасы тиреоидных гормонов трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4).

Щитовидная железа - единственная железа в организме, которая содержит большой запас этих гормонов. Количество, запасенное в железе, достаточно для удовлетворения потребностей тела на протяжении трех месяцев. Для выработки гормонов железе необходимы два вещества: стимулирующий щитовидную железу тиреотропный гормон, который вырабатывается гипофизом, и йод, который организм поглощает из пищи только благодаря щитовидной железе, потому что это единственная железа, которая в нем нуждается.

Внутри щитовидной железы йод синтезирует два гормона, ТЗ и Т4. Гормоны очень важны для развития мозга и костей у маленьких детей. Недостаток какого-либо гормона щитовидной железы у новорожденного вызывает задержки умственного развития и аномалии в развитии скелета. У взрослого человека гормон определяет «скорость работы». На клеточном уровне гормон увеличивает потребление кислорода и производство белка. Роль этих гормонов в поддержании правильной скорости обмена веществ является крайне важной.

Паращитовидная железа располагается на самой щитовидной железе и вырабатывает гормон, отвечающий за уровень кальция в крови. Содержание кальция в плазме крови влияет на деятельность всех мышц тела, в том числе сердечной мышцы.

Тироксин влияет на все аспекты обмена веществ в организме, температуру тела и различные факторы роста. Когда уровень содержания этого гормона в организме слишком высок, как при гипертиреозе, организм часто получает стрессы и работает с нагрузкой, что может выражаться в волнении, выпадении волос, повышенном аппетите, сопровождающемся потерей веса, поносах, дрожании рук, почти постоянном потоотделении, непереносимости жары, высокой частоте сердечных сокращений и пучеглазости (выпучивании глаз).

Слишком малое количество тироксина заставляет замедляться всю работу организма, в том числе и обмен веществ. В этом состоянии появляются гнетущее чувство сильной усталости, отсутствие аппетита при наборе веса, выпадение волос, облысение, отеки, замедление речи, огрубение голоса, запоры, нарушения менструального цикла, чувствительность к холоду, значительная подверженность вирусным инфекциям. (Обратите внимание, что любое вирусное заболевание представляет собой смертельную угрозу больному, так как его иммунная система не работает должным образом.) Это заболевание чаще встречается у женщин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.