Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая реабилитация при дистрофии миокарда.






В основе дистрофии миокарда лежат биохимические и физико-химические изменения в сердечной мышце различной тяжести и этиологии. Эти изменения, обычно возникают как вторичное явление на фоне хронической интоксикации, нарушений питания, обмена, нервно-эндокринных влияний, приводит к ослаблению сократительной силы сердечной мышцы и. следовательно к развитию сердечной недостаточности, Последняя при дистрофиях миокарда чаще не выходит за пределы 1 степени, но постепенно с углублением биохимических нарушений в миокарде может развиваться и недостаточность П степени.

Задачи:

1.Развитие функциональной адаптации больного к физическим нагрузкам.

2.Нормализация его реактивности, процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

3.Улучшить тканевой обмен и облегчить работу сердца за счет включения экстракардиальных факторов кровообращения.

4.Восстановление функции сердечно-сосудистой системы.

Методика лечебной физкультуры зависит от функционального состояния системы кровообращения, характера поражения сердечной мышцы, возраста и степени приспособления больного к физическим нагрузкам.

При дистрофии миокарда, развившейся на почве ожирения показана лечебная физкультура как средство общего оздоровления и укрепления больного, как тренировка сердечной мышцы с целью развития функциональных резервов. Регулярное и длительное применение утренней гигиенической гимнастики, лечебной гимнастики, дозированной ходьбы, терренкура, механотерапии, гидрокинезотерапии, ближнего туризма, спортивных игр в сочетании с режимом питания является действенным средством, способствующим улучшению работоспособности сердечной мышцы.

При дистрофии миокарда, развившейся на фоне вегетативно- эндокринных влияний, необходимо учитывать наличие нарушений нейрогуморальной регуляции системы кровообращения. Из средств лечебной физкультуры преимущественное значение имеет лечебная гимнастика, которую применяют осторожно, в строгой дозировке и последовательности в исходных положениях лежа и сидя, затем стоя. Назначаются также дозированная ходьба, гидрокинезотерапия, пассивный отдых на свежем воздухе.

При дистрофии миокарда вследствие хронического физического перенапряжения на первый план выступает недостаточная и повышенная чувствительность центрального аппарата кровообращения к физическим нагрузкам. Состояние больных характеризуется общей астенизацией быстрым нарастанием утомления и одышки, болями в области сердца, потливостью, головокружениями, раздражительностью, бессонницей, наличием тахикардии (брадикардии), гипотонии, аритмии, снижение зубца Т на ЭКГ. Клиническая картина хронического перенапряжения соответствует хронической недостаточности кровообращения I или II степени. Организация лечебного процесса должна предусматривать ограниченный режим в течении 1-2 недель с последующим применением общеукрепляющего лечения, при котором лечебная физкультура является основным элементом комплексной терапии.. При этом заболевании преимущественно применяют лечебную гимнастику, дозированную ходьбу, подъемы на лестницу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.