Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные приемы вибрации






К вспомогательным приемам непрерывистой вибрации относят сотрясение, встряхивание, подталкивание, к прерывистой вибрации, пунктирование, рубление, похлопывание, поколачивание, стегание.

Методические указания к вибрации.

1.Прием не должен вызывать у больного болезненных ощущений.

2.Интенсивность, сила воздействия при непрерывистой вибрации зависит от угла, образующего между пальцами и массируемой поверхностью. Чем больше угол наклона приближается к 90 градусов, тем воздействие сильнее.

3.Прием непрерывистой вибрации особенно труден и для его выполнения требуется длительное обучение.

4.Продолжительность давления на точку 5-10 с. После каждой вибрации необходимо поглаживание. На одну точку можно воздействовать от 5 до 10 раз.

5.Продолжительные быстрые мелкие вибрации действуют успокаивающе, непродолжительные крупные вибрации возбуждают нервную систему.

6.Вибрации могут стать «давлением», если их не сопровождать дрожательными движениями.

7.Поколачивание производят между другими приемами (допускается не более 2-3 раз в течение процедуры) не более 1-1, 5 мин.

8.Похлопывание начинают со спины, затем переходят на боковую поверхность туловища. На боковой поверхности движение идет по аксилярной линии сверху вниз, на конечностях также сверху вниз. На внутренней поверхности бедер поколачивание не применяют или производят очень слабое. Чем быстрее движение, тем интенсивнее воздействие.

9.При рублении следует перемещать руки, выполнять ритмично, удары должны быть то мягкими, то сильными, но безболезненными, наносить их следует перпендикулярно поверхности вдоль мышечных волокон.

10.При выполнении прерывистой вибрации силу, эластичность, мягкость удара можно в известной степени дозировать.

11.Направление удара может быть отвесным или вертикальным, косым или наклонным.

Массаж может быть общим, когда массируют все части тела, или местным, при котором массируют определенную часть тела. В сочетании с ЛФК, бальнеогрязелечением и другими видами лечения массаж является очень эффективным средством восстановления нарушенных функций и незаменимым средством профилактики заболеваний.

Виды массажа (табл.20)

Классический массаж - это массаж, при выполнении которого используют 4 классических приема с целью лечения заболеваний. Поэтому его еще называют лечебный.

Гигиенический (оздоровительный) массаж применяют для профилактики заболеваний, сохранения работоспособности. Он может быть общим и местным.

Спортивный массаж - это совокупность приемов массажа, применяемых в спортивной практике с целью более быстрого восстановления спортивной работоспособности, Различают следующие разновидности спортивного массажа: 1. Гигиенический в форме самомассажа, который применяют ежедневно утром вместе с гимнастикой. 2. Тренировочны й – как средство укрепления мышц и физического совершенствования спортсмена. Проводится длительно (30-50 мин) и детализированно за день и раннее до тренировки. Накануне соревнований в часы, когда назначено выступление. Используют все приемы, в основном разминание. 3. Предварительный массаж - применяют перед спортивным выступлением, кратковременный 3-5 мин. 4. Восстановительный –назначают для быстрого восстановления работоспособности мышц после выступления или в перерывах между соревнованиями. 5. Лечебный –применяемый при травмах и зависит от вида спорта и характера травмы.

Косметический массаж можно применять с профилактической и лечебной целью. Он улучшает состояние кожи лица, головы, шеи, способствует устранению косметических дефектов.

Сегментарный массаж основан на использовании особенностей сегментарного строения тела: раздражение кожных рецепторов определенных зон оказывает воздействие на внутренние органы и системы организма, иннервируемые теми же сегментами спинного мозга. Так воротниковая зона, соответствующая сегментарной зоне С4, особенно богата рецепторами (шейные симпатические ганглии и вегетативные центры грудной части спинного мозга). Массаж этой зоны назначают при мигрени, ГБ. Методика сегментарного массажа основана на строгой последовательности различных приемов. В ней используются приемы классического массажа.

В клинической практике применяют специально разработанные дифференцированные для отдельных заболеваний методики сегментарно- рефлекторного массажа, который подробно изложен в монографии Глейзера и Данихо. Авторы считают, что сегментарный массаж надо применять, действуя на зоны Захарьина-Геда по специальным массажным линиям. (рис.3, 4).

Сегментарно-рефлекторый массаж оказывает более полное регулирующее и нормализующее влияние на обменные процессы, секреторную деятельность и другие функции организма. Разновидностью сегментарно-рефлекторного массажа является точечный массаж.

Точечный – это массаж, при котором массируют узко ограниченные участки тела. Выбор точек определяется их функциональной активностью и топографическим соответствием проекции проходящих в тканях нервных стволов и сосудисто-нервных пучков к отдельным органам и системам. В основе точечного массажа, как и иглоукалывания, лежит моторно-висцеральный механизм воздействия на организм – это один из методов восточной рефлексотерапии. В зависимости от силы, характера и продолжительности воздействия точечный массаж может быть успокаивающим (тормозным) или возбуждающим (тонизирующим). Для получения тормозного действия проводят плавное медленное надавливание с постепенным нарастанием силы 3-4 раза без отрыва пальца от кожи в течение 2-3 мин. Точечный массаж назначают для расслабления мышц, снятия нервного напряжения, боли в мышцах, суставах. Короткое, сильное надавливание с резким отниманием пальца от точки оказывает возбуждающее воздействие, длительность воздействия на точку-30-60 сек. В течение одной процедуры допускается массирование 8-10 точек.

Разновидностью точечного массажа является японская терапия – ШИАЦУ, которая проводится надавливанием подушечкой большого пальца на работающую мышцу при этом ускоряется выведение избыточно накопившейся молочной кислоты, стимулируется кровообращение. Рекомендуется применять шиацу при самомассаже.

Линейный массаж - это разновидность восточного массажа, осуществляемый по направлению тока энергии в сите меридианов, соединяющих точки акупунктуры. Имеется 14 основных (12 парных и 2 непарных), 15 вторичных и 8 чудесных меридианов. Линейный массаж может быть тонизирующим и тормозным. Тонизирующее действие выполняется в направлении тока энергии, тормозного - против тока энергии в меридиане, в котором обнаружена патология. На внутренней поверхности нижних конечностей энергия течет от стопы до паховой складки (меридианы печени, селезенки, почек), а по наружной поверхности ног – наоборот, от паховой складки к стопе (меридианы желудка, мочевого пузыря). На руках энергия направлена от кисти до плечевого сустава по наружной поверхности (меридианы кишок) и от плечевого сустава к кисти по внутренней поверхности (меридианы сердца и легких). При тормозном влиянии длительность массажа 5-6 мин. Направление движения рук массажиста против хода меридиана. При тонизирующем - более легкое надавливание с меньшим количеством колебаний в минуту выполняются вдоль меридиана в течение 3-10 мин.

Аурикулотерапия - разновидность точечного массажа на ушной раковине расположено более 100 точек, которые оставляют 18 зон-проекций различных органов. Техника массажа ушной раковины подробно описана в монографии Д.Н. Табеевой.

Гинекологический массаж применяется при заболеваниях женской половой сферы, может быть наружным и внутренним.

Сексуальный массаж применяют для усиления полового влечения. Используют приемы классического и точечного массажа. В основном поглаживают и растирают переднюю и внутреннюю поверхность бедер, спину вдоль позвоночника и грудную клетку.

Шведский массаж, предложенный П.К. Лингом, имеет свои особенности: 1.Более интенсивные, сильные движения с глубоким до самой кости проникновением в ткани. 2. Разминание уплотнений, растягивание сосудисто-нервных пучков. Мышц по ходу лимфы. 3. Выявление патологических изменений в тканях и применение приемов в зависимости от обнаружения отклонений.

Финский массаж заключается в основном в разминании мышц на кости одним большим пальцем, чередуя разминание с поглаживанием одной или двумя руками.

Периостальный массаж - так называемый давящий точечный массаж, интенсивность давления подбирается для наилучшего контакта с костью. Эффективен как болеутоляющее, оздоровительное средство.

Соединительнотканный массаж - массаж рефлекторных зон, находящихся в соединительной ткани. Этот массаж воздействует на определенные рецепторы, вызывая различные рефлексы.

Криомассаж - массаж льдом-показан при ушибах и растяжении связок.

Стимуляция и редукция заключается в проведении массажа в сочетании с лечебной гимнастикой.

Вибрационный массаж – может быть ручным и аппаратным.

Аппаратный массаж выполняется с помощью: массажер «Бодрость», гимнастическая палка, массажные ролики, электромассажерры (ЧЭНС-2) и др.

Гидромассаж, подводный душ-массаж, вакуумный массаж, пневмомассаж, баромассаж, синокардиальный массаж, баночный массаж, самомассаж.

 

Показания к применению массажа:

· Заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата; Заболевания и последствия травм ЦНС;

· Заболевания и травмы периферической нервной системы; заболевания сердечно-сосудистой системы; заболевания органов дыхания, хронические заболевания органов пищеварения вне фазы обострения.

·

Противопоказания к применению массажа:

Острые лихорадочные состояния, острые воспалительные процессы, кровотечения и наклонность к ним, болезни крови, гнойные процессы, заболевания кожи, ногтей инфекционной, грибковой и невыясненной природы, повреждения кожи, тромбоз, тромбофлебит, атеросклероз периферических сосудов конечностей, облитерирующий эндартериит с трофическими нарушениями, гангрена, аневризма сосудов, воспаление лимфатических сосудов, активная форма туберкулеза, венерические заболевания, хронический остеомиелит, доброкачественные и злокачественные опухоли, психические заболевания, сопровождающиеся чрезмерным возбуждением или значительными изменениями психики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.