Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 3. Словарь основных терминов (глоссарий)






Валовой доход- сумма торговой наценки, приходящейся на реализованные за отчетный период товары, или реализованная торговая наценка.

Завершенное строительство – затраты застройщика (заказчика) по введенному в эксплуатацию объекту строительства.

Заказчики – уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, осуществляющие реализацию проектов капитальных вложений.

Застройщики – организации. Специализирующиеся на организации строительства объектов и контроле за его ходом.

Издержки обращения -совокупность выраженных в денежной форме расходов обращения товаров.

Издержки обращения питания -совокупность выраженных в денежной форме расходов на производство собственной продукции, реализацию покупных товаров и организацию потребления произведенной собственной продукции.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности.

Инвесторы – физические или юридические лица, осуществляющие вложения инвестиций в создание и воспроизводство основных средств в форме собственных, заемных и привлеченных средств.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Незавершенное строительство – затраты подрядчика на строительство по незаконченным работам, выполненным согласно договору на строительство.

Новое строительство – строительство на новых площадях вновь создаваемых зданий и сооружений, которые после ввода в эксплуатацию будут приняты к учету в качестве самостоятельных объектов основных средств.

Объект строительства – отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ, на строительство которого должен быть составлен отдельный проект и смета.

Опт – продажа товаров крупными партиями или большими количествами.

Подрядчики – физические или юридические лица, выполняющие работу по джоговору подряда.

Пользователи объектов капитальных вложений – физические и юридические лица, для которых создаются объекты капитальных вложений.

Розница – продажа товаров небольшими количествами или поштучно.

Тара – материальные объекты, предназначенные для упаковки, хранения и транспортировки товаров.

Товарооборот – обращение товаров, процесс продвижения товаров от производителя к потребителю.

Товары – продукты труда, обладающие как стоимостью, так и потребительной стоимостью, приобретенные предприятиями и предназначенные не для собственного потребления, а для продажи.

Торговая наценка (надбавка) – разница между продажной и покупной ценой товара.

Торговая скидка – сумма, на которую снижается продажная цена товаров, реализуемых покупателям.

 


[1] Для образовательных программ, предусмотренных ФГОС п.1.3. формируется по данным таблицы 2, размещенной в стандарте

[2] В данном пункте указывается содержание и код компетенции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.