Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве






Лекция 4-6. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве

Организация учета, учетная политика

Сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии со статьей ФЗ от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» признаются организации, индивидуальные предприниматели (сельскохозяйственные товаропроизводители), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% в течение календарного года.

Правовую основу государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей составляют:

-Налоговый кодекс РФ, определяющий основы налогового законодательства. В частности, глава 26.1. части 2 Налогового кодекса РФ посвящена специальному налоговому режиму;

-Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», который регулирует отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями.

При формировании учетной политики сельхозпредприятия используют типовой план счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 года № 94н а также Методические рекомендации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 года № 792.

Учет молодняка и животных на выращивании и откорме.

Порядок бухгалтерского учета приплода и прироста животных предусмотрен Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях (утв. Приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 года № 73), а также Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве (утв. Приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 года № 792).

На основании актов на оприходование приплода в учете делают проводку: Д-т 11 К-т20, Д-т11 К-т 60, Д-т 11 К-т)01. Привес животных отражают записью: Д-т 11 К-т 20

Перевод животных из одной группы в другую отражается записью Д-т 11 К-т 11. Перевод животных на выращивании в основное стадо отражают записью Д-т 08 К-т 11. Реализацию животных отражают: Д-т 62 К-т 90 и Д-т 90 К-т 11. Падеж и забой животных отражают записью: Д-т 94 К-т 11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.