Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силикатный кирпич.






Силикатный кирпичизготовляется из жесткой смеси: кварцевого песка (92-94%), извести (6-8%, считая на актив­ный СаО) и воды (7-9%) путем прессова-ния под давлением (15-20 МПа) и последующего твердения в автоклаве.

Комовую известь-кипелку, поступающую из известеобжигательной печи, со-ртируют, чтобы удалить недожог и пере­жог, затем дробят и размалывают в тонкий порошок. При этом воздушным сепаратором отделяются наиболее тонкие части­цы. Повышение тонкости помола извести, кроме того, сокра­щает и ее расход.

Гасить известь в смеси с песком можно в силосах в тече­ние 8-9 ч или в га-сильных барабанах, которые представляют собой металлический цилиндр, по ко-нцам имеющий форму усеченных конусов, вращающихся вокруг горизонтальной оси. Песок дозируют по объему, а известь — по весу. После за­грузки барабан вращают, впускают пар и гасят известь под давлением 0, 3-0, 5 МПа. Перед прессо-ванием известково-песчаную смесь перемешивают в лопастной мешалке или на бе­гунах и дополнительно увлажняют (до 7%).

Цвет силикатного кирпича светло-серый, но он может быть любого цвета всле-дствие введения в состав смеси щелочестойких пигментов. Выпускают кирпич двух видов: одинарный 250 х 120 х 65 мм и модульный 250 х 120 х 88 мм с пус-то­тами, которые позволяют получить массу одного кирпича не более 4, 3 кг.

В зависимости от предела прочности при сжатии и изгибе силикатный кир-пич имеет марки: 100, 125, 150, 200 и 250.

Плотность силикатного кирпича (без пустот) — около 1800-1900 кг/м3, т.е. он тяжелее обыкновенного глиняного кирпи­ча, теплопроводность 0, 70-0, 75 Вт/(м ∙ °С), водопоглощение ли­цевого кирпича не превышает 14%, а рядового — 16%. Марки по морозостойкости для лицевого кирпича: Мрз 15, 35, 50; для ря-дового — Мрз15.

Силикатный кирпич, как и глиняный, применяют для возведения несущих стен зданий. Не рекомендуется его ис­пользовать для устройства цоколей из-за не-достаточной во­достойкости, а также для кладки труб и печей, так как при высокой температуре дегидратируется Са(ОН)2, разлагают­ся СаСО3 и гидросиликаты каль-ция, а зерна кварцевого пес­ка при 573°С, расширяясь, вызывают его растрески-вание в результате полиморфного превращения кварца в другую разновидность, что сопровождается скачкообразным увели­чением объема его зерен.

На производство силикатного кирпича расходуется мень­ше тепла, поскольку не требуются сушка и высокотемпера­турный обжиг, поэтому он дешевле глиня-ного на 30-40%.

Прочность силикатного кирпича продолжает повышаться и после запарива-ния его в автоклаве при выдерживании его на воздухе, где происходит его высыха-ние, а также благодаря карбонизации извести, не вступившей в химическое взаимо­действие с кремнеземом, по следующей схеме:

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.