Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевая установка и организационно-методические указания






 

Гражданское процессуальное право – фундаментальная отрасль права. В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на судебную защиту прав и свобод. Необходимость в применении норм гражданского процессуального права возникает в случае нарушения прав, свобод и законных интересов, либо угрозы их нарушения в будущем.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) – урегулированный нормами гражданского процессуального права порядок рассмотрения и разрешения отнесенных к ведению судов гражданских дел.

Наука гражданского процессуального права (процесса) изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган правосудия. Она исследует процессуальные нормы в неразрывной связи с их применением на практике и анализирует причины возникновения гражданско-правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику.

Гражданское процессуальное право – одна из профилирующих учебных дисциплин для всех юридических вузов страны. Не только судьи и специалисты судебной системы должны хорошо знать порядок защиты субъективных прав в сфере гражданской юрисдикции, но и прокуроры, адвокаты, юрисконсульты, нотариусы и другие представители юридических профессий.

Объектом гражданского процессуального права являются гражданское процессуальное право как отрасль права и общественные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах общей юрисдикции, взятые в их развитии.

Предметом познания учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право» являются: нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам, научные взгляды и концепции, изучающиеся наукой гражданского процесса.

Основная цель гражданского судопроизводства - защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Цель изучения дисциплины «Гражданское процессуальное право»

Для качественной подготовки специалистов в области юриспруденции, необходимо выработать правовое мировоззрение, верное представление о всех основных процессуальных явлениях: сущности гражданской процессуальной отрасли права, процесса как деятельности суда; специфике процессуальных отношений; правах и обязанностях суда и лиц, участвующих в деле; стадиях процесса, т.е. о тех правовых понятиях и категориях, которыми оперирует гражданское процессуальное право и судебная практика.

Задача изучения Гражданского процессуального права состоит в том, чтобы привить студенту правильные правовые взгляды, навыки самостоятельной работы по изучаемому предмету, по применению нормативного материала и литературы, способности давать самостоятельную оценку различным теоретическим взглядам по процессуальным проблемам.

В результате изучения учебной дисциплины «Гражданского процессуального права» выпускник должен:

Иметь представление:

- о способах защиты субъективных прав и, прежде всего, о судебной защите;

- о правилах разграничения судебной компетенции;

- о функциях, правах и обязанностях участников гражданского процесса;

- о требованиях, предъявляемых к процессуальным документам.

Знать:

- основные источники гражданского процессуального права;

- состав участников гражданского судопроизводства, их права и обязанности;

- способы и средства защиты, используемые в доказывании в гражданском судопроизводстве;

- основные глобальные проблемы современности, значение их своевременного разрешения.

Уметь:

- использовать федеральные и региональные нормативно-правовые акты;

- анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-процессуальных правоотношений;

- аргументировано обосновывать свою мировоззренческую, нравственную и социальную позицию.

Структура изучения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право» предусматривает проведение занятий в течение двух семестров, т.е. учебного года. В содержание и систему учебной дисциплины гражданского процесса входят темы, связанные с деятельностью арбитражных судов, нотариата, третейских судов, органов исполнения судебных актов и др.

Основными видами учебных занятий являются: лекции, семинары, самостоятельная работа.

В процессе чтения лекций в систематизированном виде излагается основное содержание тем, проблемы разрешения конкретных правовых конфликтов, способы и средства защиты субъективных прав участников гражданского судопроизводства. Для повышения эффективности преподавания гражданского процесса целесообразно использовать различные активные формы проведения лекций, в том числе схемы, а также «живые» примеры из практики. При подготовке и чтении лекций преподавателю следует учесть ряд методических рекомендаций. Изучая особенности различных видов судопроизводств, необходимо обратить внимание на отличие искового судопроизводства, как основной формы защиты гражданских прав, от других, имеющих свою форму, участников судопроизводства.

Целью семинаров является закрепление, углубление и расширение знаний по рассматриваемым проблемам. На семинарские занятия выносятся наиболее важные проблемы, от глубокого усвоения которых в значительной степени зависит овладение всей проблематикой курса в объеме учебной программы. В ходе семинарских занятий формируются умения студентов строгого логического изложения своих мыслей и ведение дискуссий; применения основных нормативно-правовых актов, судебной практики, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, решений Конституционного Суда РФ; обоснования своей позиции и нравственных убеждений; подготовки необходимых процессуальных документов; анализирования и решения юридических проблем в сфере гражданско-процессуальных правоотношений.

Для более глубокого изучения дисциплины «Гражданское процессуальное право» и закрепления изучаемого теоретического материала студентам рекомендуется проводить самостоятельную работу, которая заключается в решении задач по гражданскому процессуальному праву, изучении источников права, материалов судебной практики. В связи с этим студенту необходимо регулярно знакомиться с судебной практикой, отраженной в руководящих разъяснениях Верховного Суда РФ, в постановлениях по конкретным делам, публикуемым в Бюллетене Верховного Суда РФ. В результате самостоятельной работы студентов появляются навыки работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, необходимыми для применения в гражданском судопроизводстве.

Заключительный этап изучения курса - экзамен, который проводится по билетам, в устной форме, с целью проверки степени усвоения обучаемыми, программы курса «Гражданское процессуальное право».

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.