Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Психолого-принудительные меры пресечения.






1)Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве обвиняемого или подозреваемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора суда, а также, в назначенный срок является по их вызовам и никаким путем не препятствовать ходу по делу. Надлежащее поведение – выполнение им процессуальных обязанностей: не продолжать преступную деятельность, являться по вызову; не препятствовать выяснению истины и исполнению приговора. Подписку о невыезде следует отличать от сходного с ней обязательства о явке, которое по сути есть разъяснение обязанности являться по вызову. Специальным условием избрания данной меры, служит наличие постоянного или временного места жительства у обвиняемого, местом жительства признается любое жилое помещение, занимаемое на законном основании. При этом регистрация по месту жительства имеет уведомительный характер. И ее отсутствие не может служить основанием для ограничения прав граждан. Эта мера имеет психолого-принудительный характер, является личным обещанием и потому может применятся лишь согласие обвиняемого. Отказ дать подписку о невыезде служит косвенным подтверждением намерения скрыться и при наличие иных оснований и условий может повлечь за собой избрания более строгой меры пресечения.

2)Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслужившего доверия лица о том, что оно ручается за надлежащее поведение обвиняемого или подозреваемого ст. 103. Специальным условием избрания данной меры является наличие одного или нескольких лиц, желающих или реально способных обеспечить надлежащее поведение обвиняемого. Поручитель должен заслужить общественное доверие, доверие у след-ля и у самого обвин-го. Избир-ся при письменном ход-ве поручителя и согласии самого обвин-го. Кроме мотивированного постановления об избрании личного поруч-ва требуется составить само письменное обяз-во, т.е. подписку о личном поручительстве. При этомпоручителю разъясняют сущность обвин-ия его права и обяз-ти, он также предупреждается об ответ-ти в виде денежного взыскания;

3)наблюдения командывания воинской части состоит в принятии мер, предусм-ых уставамт вооруж-ых сил РФ к воеенослуж-му или призв-му на воинсккие сборы обвин-му для обеспечения его надлеж-м поведением. В соотв-вии с уставм воор-ых сил РФ к военослуж-му могут быть применены такиеммеры, как лишение права ношения оружия, постояной прибывание наблюдения своих начальников или суточного наряда, запреты направлени на работу вне части в одиночом порядке, на назначение в караул и другие ответственные наряды, на уввольнение и на отпуск. До разрешения уд, обвин-ый может быть отстранен от заним-ой воинской должности и преедан в распоряж-ия командира, принятые меры осущ-ся приказом командира \части. Этта мера ка кразновиность поручительства обладает всеми ее признакаим, в том числе, необходимостью получениясогласия обвин-го на избрание данной меры пресечение, поскольку главное псих-го прин-ых мер пресечение согласие самого обвин-го, однако согласия самого командования н требуется, поскольку обеспеч-ие надлеж-го повд-ия входит в обяз-ти командиар.

4)присмотр за несвершеннолетним обвин-м также является разновидностью поруч-ва и птому обладает всеми его признаками. Присмотр состоит в обеспечении по письменному обяз-ву надлеж-го повед-ия невор-го тремя катериями лиц: 1)родителями, опекунами или попечителями (законное поручительство); 2)другими заслуж-ми доверия лицами; 3)должностными лицами спец-го детского учреждения, в котором находятся несовершеннолетние. Специальное условие – наличие возраста.

 

Лекция№7 23.10.12г.

Тема 8: «Процессуальное решение и документы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.