Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Поскольку право – это, в сущности, общеобязательные требования справедливости, правовые принципы есть ничто иное






Поскольку право – это, в сущности, общеобязательные требования справедливости, правовые принципы есть ничто иное, как мера справедливости в праве.

Закон легитимен, т.е. имеет правовое содержание, если он отвечает принципам права.

Это не просто юридические идеи, а объективно, необходимые общеобязательные критерии справедливости в праве.

Принципы права: 1-могут индуктивно выводиться из некого множества норм; 2-существовать в качестве нормативных предписаний, закрепленных в специально посвященным им, статьях законодательных актов.

Принципы состязательного судопроизводства подчиняются строгой логике, они взаимосвязаны и составляют единую иерархическую систему. Она является элементом еще более общей системы права, а также, общесоциальной системы и испытывает на себе влияние общеправовых и социальных условий.

Однако, не все принципы абсолютно равнозначны, именно потому, что они составляют систему. Есть универсальные типологические начала, составляющие саму сущность состязательности. Они пронизывают все судопроизводство, контролируют все его институты, и поэтому, отступление от них всегда делают процесс не состязательным. Такими началами-максимами являются равенства сторон, и наличие независимого суда. Без них никакое справедливое состязание невозможно.

Принцип равенства сторон (ст. 17, 18, 19…123 К РФ) – это требование предоставить, сторонам, в процессе равные возможности по отстаиванию своих прав и законных интересов. Если же, изначально, стороны обладают разными возможностями, им должны быть даны и разные права, которые в этом случаи уравновешивают суммарные позиции сторон. Поэтому, в публично исковом производстве, где спорят государство и личность, на стороне последней, находятся преимущества защиты. Более слабой стороне даются дополнительные процессуальные возможности (презумпция невиновности).

Принцип независимости суда (СТ. 118, 120, 123 - это требование беспристрастности и объективности суда по отношению к сторонам и другим участникам производства, а также, оценки доказательств, исходя лишь, из своего собственного внутреннего убеждения.

Равенство сторон и независимость суда в совокупности образуют основу состязательного процесса. Все другие институционные принципы состязательного судопроизводства могут быть логически выведены из двух этих фундаментальных начал. К их числу в состязательном уголовном производстве относятся принципы: очности процесса и непосредственности исследования доказательств, свободной оценки доказательств, устности, гласности, недопустимости повторного уголовного преследования за одно и тоже деяние, истины неприкосновенности личности.

Как можно заметить, мы не упомянули состязательность, это отнюдь, не умоляет ее роли в уголовном судопроизводстве, а напротив, она является общей целью действия всех принципов уголовного процесса, и именно благодаря им, проявляет себя в полном объеме.

Состязательность – это не принцип, а тип судопроизводства, поэтому все принципы процесса, которые будут описаны имеют состязательное содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.