Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы проходческого щитового комплекса






Общие положения

В проекте выбор типа проходческого комплекса следует производить исходя из заданных инженерно-геологических и гидрогеологических условий, назначения и длины тоннеля, предполагаемых скоростей проходки. При этом определяющим является выбор типа проходческого щита.

Комплексы с немеханизированными щитами рекомендуется применять в тех случаях, когда длина сооружаемого участка тоннеля ограничена (не более 0, 5...1, 0 км) или изменение инженерно-геологических условий по трассе не позволяет продолжать проходку тем же механизированным щитом.

Комплексы с механизированными щитами применяют, прежде всего, при проходке перегонных тоннелей метрополитенов, транспортных тоннелей и других тоннелей большой протяженности, залегающих в однородных грунтах. При выборе типа комплекса в ходе выполнения курсового проекта следует руководствоваться данными, приведенными в табл. 4 Приложения.

В грунтах с изменяющимися физико-механическими свойствами должны применяться механизированные щиты со сменными исполнительными органами, работоспособными в заданных инженерно-геологических условиях. При курсовом проектировании типовые комплексы могут применяться с конструкциями обделок, отличающихся по диаметру от типовых, при условии внесения соответствующих изменений в размеры щита, укладчика и другого оборудования. При установлении технологической схемы разрешается использовать машины и агрегаты из разных типовых комплексов.

При ухудшении свойств грунтов следует предусматривать возможность внесения таких изменений в конструкцию щита, как перевод герметизированного щита в открытый режим или режим активного пригруза забоя, снятие исполнительного рабочего органа и превращение щита в немеханизированный, установка защитных козырьков в ножевой части и горизонтальных площадок, внедряемых в грунт, установка дополнительных забойных гидроцилиндров и т. п.

Тип укладчика обделки должен соответствовать принятой конструкции обделки и способу транспортирования грунта из забоя.

Не рекомендуется применять в курсовых проектах механизированные щиты в комплексе с рычажными укладчиками обделки, так как это не позволяет совмещать во времени процессы разработки забоя и монтажа обделки.

Остальные элементы проходческих комплексов (технологические тележки, передвижные платформы, транспортные средства и т. п.), идентичные по своему устройству, должны иметь размеры, соответствующие диаметру обделки тоннеля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.