Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка прочности сечений и подбор арматуры обделок из железобетонных тюбингов и ребристых блоков.






 
 

Для выполнения расчетов ребристые сечения приводятся к тавровому (рис. 4.3).

Проверка прочности ребристых сечений при производится в зависимости от высоты сжатой зоны.

Если граница сжатой зоны проходит в полке (спинке тюбинга), т.е. соблюдается условие (рис. 3.14, а):

, (3.32)

то расчет производят как для прямоугольных сечений шириной , , высотой борта тюбинга и толщиной спинки по формуле (3.28).

Если граница сжатой зоны проходит в ребре, т.е. условие (3.32) не соблюдается, то проверка прочности сечения производится из условия (см. рис.3.14, б):

.(3.33)

При этом высоту сжатой зоны определяют из условия:

. (3.34)

Здесь (см. рис. 3.13). При расчете элементов таврового сечения с переменной высотой свесов полки значение принимают равной средней высоте свеса.

При получении отрицательных значений (как при расчете прямоугольных, так и тавровых сечений) площадь сечения арматуры должна быть принята по конструктивным требованиям. При этом минимальный процент армирования для бетона класса В30 и ниже m% = 0, 15%, для бетонов классов выше В30 - m% = 0, 2%.

По результатам расчета армирования на листе вычерчивается арматурный чертеж тюбинга или блока выбранного варианта обделки и приводится спецификация требуемой арматуры. Пример арматурного чертежа трапециевидного блока обделки приведен на рис. 4.4.

При выполнении курсового проекта необходимо также произвести проверку прочности стыков сборной железобетонной обделки.

Стыки железобетонных блоков и тюбингов рассчитывают на прочность и трещиностойкость при наиболее неблагоприятном возможном распределении контактных усилий в стыке. Полученные в результате расчета нормальные силы в стыках не должны превышать предельных. Рекомендации по определению предельных усилий в стыках приведены в [4, с. 82–84].

 

 

Рис. 4.4. Арматурный чертеж блока обделки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.