Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и свойства стр.растворов,технология и области применения






Строительный раствор — это искусственный каменный материал, полученный в результате затвердевания растворной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды, мелкого заполнителя и добавок, улучшающих свойства смеси и растворов. Крупный заполнитель отсутствует, так как раствор применяют в виде тонких слоев. (шов каменной кладки, штукатурка и т.д.)

Для изготовления строительных растворов использу­ют неорганические вяжущие вещества (цементы, воздуш­ную известь и гипсовые вяжущие).

Строительные растворы разделяют в зависимости от вида вяжущего вещества, плотности и назначения.

По виду вяжущего различают растворы цементные, известковые, гипсовые и смешанные (цементно-известко­вые цементно-глиняные, известково-гипсовые и др.).

По средней плотности различают; тяжелые растворы плотностью более 1500 кт/м3, изготовляемые обычно на кварцевом песке; легкие растворы плотностью менее 1500 кг/м3, изготовляемые на пористом мелком заполни­теле и с порообразующими добавками.

По назначению различают кладочные растворы для каменной кладки стен, фундаментов, столбов, сводов и др., штукатурные растворы — для оштукатуривания внутренних стен, потолков, фасадов зданий; монтажные растворы — для заполнения швов между крупными эле­ментами (панелями, блоками и т. п.) при монтаже зда­ний и сооружений из готовых сборных конструкций и де­талей; специальные растворы (декоративные, гидроизо­ляционные, тампонажные и др.). Строительные растворы применяют для связывания в монолит кирпичной, каменной кладки или крупных изделий, например панелей, блоков при строительстве сборных жилых и промышленных зданий. Растворы используют также при декоративной отделке стен и потолков, для устройства полов, изготовления тонкостенных конструкций, выполнения штукатурных работ.

22.Автоклавные материалы и особенности технологии их производства:

-получают в автоклавах при температуре 175-2000С и давлении 0, 8-13 МПа. Основными сырьевыми материалами явл известь и кремнеземистый компонент в виде тонкомолотого песка, шлака или золы. В условиях автоклавного синтеза при взаимодействии с водой, м/у ними протекает хим реакция с образованием низкоосновных гидросиликатов Са: Ca(OH)2+SiO2+nH2O=СaOSiO2·mH2O. Только в условиях автоклавной обработки протекает хим процесс м/у известью и кремнеземистым компонентом и образуется гидросиликат кальция, придающий высокую прочность силикатным материалам.

Теория автоклавного твердения:

Особенностью автоклавной обработки является то, что при температуре 175-200 и давл 0, 8-1, 3 МПа вода остается в жидкой фазе и вступает в хим реакцию с компонентами сырьевой смеси.

Автоклавная обработка включает 3 этапа: 1)с момента впуска пара в автоклав и до выравнивания температур термоносителя и изделия. Пар попадая в автоклав конденсируется на более холодном изделии, превращаясь в воду. Она растворяет дополнительное кол-во извести и приобр щелочной рН среды. При повышенной щелочности вода начинает растворять SiO2. 2) изотермический прогрев при мах температуре и давлении. На этом этапе протекает хим взаимодействие м/у: Ca(OH)2, SiO2 и водой. Процесс протекает сложно, многостадийно. Снач образ многоосновные гидросиликаты Са, которые будучи термодинамически неустойчивыми переходят в более устойчивые низкоосновные типа СaOSiO2·H2O

3) выпуск пара из автоклава и охлаждение изделий. На этом этапе прекращается доступ пара в автоклав и температура воздуха в автоклаве постепенно снижается. Из-за разницы температур м/у более горячим изделием и средой из изделия испар-ся излишки воды и оно высыхает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.