Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силикатный кирпич






Его получают из смеси извести (6-8%), песка (92-94%) и воды, путем прессования под давлением 15-20МПа и последующего твердения в автоклаве. Он представляет собой параллелепипед серого цвета, который может быть и в окрашенном варианте при введении цвета. (250х120х65мм, 250х120х88мм).

Выпускается стандартн размера полнотелый и полуторный (модульный) пустотелый. Масса одного кирпича не должна превышать 4, 3кг. Св-ва: ρ 0=1900кг/м3, М100, 125, 150, 200, 250. F 15, 25, 35, 50. Bm< 14% для лицевого кирпича, Bm< 16% для обычного (рядового). Силикатный кирпич обладает рядом недостатков: 1)водостойкость его ниже стандартной (Кразм=0, 75), 2)Обладает низкой жаростойкостью и не может эксплуатироваться при высоких температурах.

Достоинства: низкая в сравнении с керамическим кирпичом себестоимость на 30-40% меньше. Применение: для наружных и внутренних стен, кроме подвалов и цоколей или с дополнит гидроизоляцией. Не допускается для зданий с повышенным влажностным режимом эксплуатации, и конструкций эксплуатирующихся при высоких температурах.

 

25. Полимеры и строительные материалы на их основе:

Основу полимерных строит материалов сост высокомолекулярные орг-е в-ва. Их назыв пластмассами, за способность легко формоваться.

Состав пластмасс: 1)связующие в-ва – полимеры-они представляют собой длинные углеводородные молекулы, состоящие из многократно повторяющихся структурных звеньев.

Полимеры бывают природные и синтетические. Синтетические полимеры получают методом полимеризации, протекающей без выделения из сферы реакций хим-х веществ (-СН2-СН2-)n или методом поликонденсации с выделением в зоне реакции хим вещества, например воды.

Полимеры подразд на термопластичные и термоактивные. Термопластичные можно многократно нагревать и охлаждать. Термоактивные при нагревании необратимо разлагаются. В строит-ве в основном используют поливинилхлорид, полиуретан, а также эпоксидные, фенолформальдегидные и акриловые смолы.

2)наполнители: Их вводят в состав пластмасс для улучшения их физико-механических св-в и экономии полимера. Наполнители бывают: порошкообразные (мел, тальк, опилки), волокнистые, стеклянные, асбестовые, древесные и др. волокна., слоистые-бумага, древесный шпон, картон, стеклоткань и т.д.

Добавки: Пластификаторы-в-ва улучшающие формовочные св-ва пластмасс.

Отвердители-в-ва ускоряющие отверждение полимеров.

Стабилизаторы-добавки, замедляющие старение полимеров.

Св-ва пластмасс:

«+»: достаточно хорошая прочность при невысокой средней плотности, низкая тепло- и электропроводность, многие пластмассы обладают хорошей хим стойкостью, высокие декорат св-ва, пластмассовые изделия изгот-ся в заводских условиях и не требуют дополнит-й отделки.

«-»: низкая нагревостойкость, многие пластики при пожаре разлагаются с выделением токсичных в-в., многие пластики в процессе эксплуатации выделяют вредные для здоровья чел-ка в-ва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.