Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты ISO






Организация по стандартизации " International Organization for Standardization" - это международная организация, которая занимается выпуском стандартов. Создана в 1946 году. СССР был организатором, одним из 25 стран участниц и постоянным членом руководящих органов. Россия, как правопреемник, так же является членом ИСО.

41) Эксплуатационные знаки

Эксплуатационные знаки - знаки, предназначенные для информа­ции потребителя о правилах эксплуатации, способах ухода, наладки товаров, а в случае лекарственных средств - указывающие способ их применения. Взглянув на эксплуатационный знак, потребитель должен правиль­но понять, как следует принимать лекарственный препарат. Роль эксплуатационных знаков иногда могут выполнять и рисунки. Определим некоторые отличия между рисунком и информационным (эксплуатационным) знаком: в отличие от рисунков, знаки отличаются большей простотой исполнения, графически более выверены, менее абстрактны (предпо­лагают одинаковое толкование любым потребителем), несут конкрет­ную информационную нагрузку в четко ограниченном поле, меньше размерами, не выделяются различными цветами. На упаковках лекарственных средств могут встречаться примитив­ные графические изображения, указывающие на вид лекарственной формы, помещенной в данную упаковку, например, изображение таб­летки, капсулы, капли и т.п. Эти знаки условно также можно отнести к эксплуатационным. Приведу примеры некоторых эксплуатационных знаков, исполь­зуемых различными фирмами на упаковках продукции: 1. изображение ложки на упаковке сиропа. Смысл знака: препа­рат дозируется ложкой; 2. изображение человеческого глаза и падающей капли на упа­ковке с глазными каплями; смысл знака: препарат следует закапы­вать в глаза; 3. изображение таблетки, растворяющейся с выделением газов в стакане с водой (на упаковке с шипучими таблетками аспирина). Знак подсказывает потребителю о правильном приеме препарата. На упаковках товаров часто используется серия эксплуатационных знаков, информирующих потребителя об определенной последователь ности необходимых действий. Примером могут служить два манипу-ляционных знака, нанесенных на упаковку одноразового шприца и объясняющие потребителю как правильно пользоваться иглой: Разновидностью эксплуатационных знаков являются знаки управ­ления, которые встречаются на сложнотехнических товарах и в эксп­луатационных документах. Применяются они на медицинских аппа­ратах и приборах. Это могут быть точки, показывающие различные режимы работы прибора; звездочки, показывающие возможный диа­пазон температур. Очень распространенным эксплуатационным зна­ком являются риски (вертикальные черточки), наносимые на меди­цинские инструменты и аппаратуру. Они позволяют производить необходимые измерения. Чаще всего риски сопровождаются цифра­ми (например, акушерский инструмент тазомер бедренный; термо­метр максимальный). Стрелки или другие условные обозначения показывают места включения в электро­сеть, переключения программ, изменения рода работы.

42) Экологические знаки

Экологические знаки- знаки, информирующие об экологической чистоте товаров или экологически безопасных способах их эксплуа­тации, использования или утилизации. Эко-знаки подразделяют на три группы: 1. Первая — знаки, информирующие об экологической чистоте то­вара или безопасности для окружающей среды; 2. Вторая — знаки, информирующие об экологически чистых спо­собах производства или утилизации товаров или упаковки; 3. Третья — знаки, информирующие об опасности продукции для окружающей среды. Назначением эко-маркировки является обеспечение потребите­лей достоверной информацией об экологичности приобретаемого продукта. Основные подходы к эко-маркировке были разработаны Советом ЕС в 1992 году, что способствовало разработке, производ­ству и использованию изделий, в меньшей степени загрязняющих окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла. Экологические знаки часто встречаются на упаковках импортной продукции, в том числе на упаковках лекарственных средств и пара-фармацевтической продукции. В последнее время некоторые транс­национальные знаки стали использоваться и российскими произво­дителями, так как в России пока еще не разработаны национальные экологические знаки. Вместо знака на упаковке может присутство­вать надпись, сообщающая об экологичности продукта, например, на упаковке с гомеопатическим препаратом можно встретить надпись: «Гарантируем экологическую чистоту»; на упаковке минеральной воды проставлена надпись: «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды». Эко-знаки первой подгруппыинформируют о безопасности продукта или отдельных его свойств для жизни, здоровья, имущества потре­бителей и окружающей среды: Эко-знаки второй подгруппыинформируют о способах, предотвра­щающих загрязнение окружающей среды. Это могут быть указания на то, что данные товары или упаковка получены из вторичного сы­рья. Эко-знаки третьей подгруппыхарактеризуют опасность продукции для окружающей среды. К ним относятся некоторые предупредитель­ные символы. Например, в Финляндии опасные для морской флоры и фауны вещества, перевозимые морским транспортом, должны быть помечены специальным знаком.

47) Упаковка, маркировка и хранение сгущенных молока и сливок. Упаковывают сгущенные молочные консервы в герметично укупоренные металлические банки массой 400 г и более. На каждой банке должна быть бумажная художественно оформленная этикетка с указанием наименования завода-изготовителя, названия продукта, массы нетто, номера стандарта, химического состава продукта и калорийности. Помимо обычной маркировки на банки наносят условную, состоящую из цифр и букв. На банке их располагают в два ряда и расшифровывают следующим образом: М — индекс молочной промышленности, номер предприятия-изготовителя, ассортиментный номер продукции, смена. Второй ряд: число и месяц (двумя цифрами), год изготовления (две последние цифры). Ассортиментные номера сгущенных молочных косервов: 87 — Сливки сгущенные с сахаром; 76 — Молоко цельное сгущенное с сахаром; 78 — Какао со сгущенным молоком и сахаром; 79 — Кофе натуральный со сгущенным молоком и сахаром; 80 — Молоко сгущенное стерилизованное без сахара.

Хранят сгущенные молочные консервы при температуре от 0 до 10°С и относительной влажности воздуха не выше 85% в герметичной таре не более 12 мес., в негерметичной — 8 мес. В случае хранения сгущенных молочных консервов при температуре выше 20°С они загустевают, цвет их изменяется со светло-кремового на темно-бурый, повышаются кислотность и вязкость, иным становится вкус.

Маркировку мясных консервов производят следующим способом. На крышку банки наносят методом рельефного маркирования или несмываемой краской следующие обозначения: дату — число, месяц, год выработки консервов, номер смены, номер предприятия-изготовителя и индекс системы. На крышку нелитографированных банок методом рельефного маркирования или несмываемой краской наносят знаки условных обозначений в следующем порядке: число выработки, месяц выработки — по две цифры, год выработки — две последние цифры, номер смены, ассортиментный номер — одна-три цифры. В маркировке консервов высшего сорта к ассортиментному номеру добавляют букву «В». Индекс системы, в ведении которой находится предприятие-изготовитель, указывают одной-двумя буквами: мясная промышленность — А, пищевая промышленность — КП, плодоовощное хозяйство — К, потребкооперация — ЦС, сельскохозяйственное производство — МС, лесное хозяйство — ЛХ; номер предприятия-изготовителя — одной-тремя цифрами. Маркировочные знаки располагают в два или три ряда в зависимости от диаметра банки на крышке или частично на крышке, а частично на донышке.

На этикетках детских и диетических консервов должна быть надпись: «Одобрено Минздравом России».

Хранят консервы в вентилируемых помещениях при возможно минимальных колебаниях температуры. В помещениях следует поддерживать температуру воздуха в пределах от 0 до 5 °С и относительную влажность воздуха 75%. Отрицательно влияет на качество и сохраняемость консервов температура ниже О " С. При более высокой температуре в содержимое банки переходит олово, что может ограничить допустимый срок годности консервов. Срок хранения в зависимости от вида и температуры воздуха может быть от года до 3 или 5 лет..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.