Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка пищевых продуктов






Продукты питания, продаваемые на территории России, должны сопровождаться следующими основными сведениями, размещаемыми на упаковке, этикетке, листе-вкладыше к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров:

 

  • наименование продукта и его вид;
  • страна, фирма-производитель (наименование фирмы может быть обозначено и буквами латинского алфавита);
  • вес или объем продукта;
  • наименования основных ингредиентов, входящих в состав продукта, включая пищевые добавки;
  • пищевая ценность (калорийность, наличие витаминов - для продуктов, предназначенных для детского, лечебного и диетического питания);
  • условия хранения (для продуктов, имеющих ограниченные сроки годности или требующих специального хранения);
  • срок годности (конечная дата использования или дата изготовления и срок хранения);
  • способ приготовления (для полуфабрикатов и предназначенных для детского питания продуктов);
  • рекомендации по использованию (для биологически активных пищевых добавок);
  • условия применения, включая противопоказания при отдельных видах заболеваний;
  • иные сведения в соответствии с российским законодательством, требованиями государственных стандартов, санитарных правил и норм и правил продажи продовольственных товаров.


Эти общие требования детализированы в ГОСТ Р 51074-97 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования в зависимости от вида и особенностей пищевых продуктов.
Правительством Российской Федерации утвержден перечень товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний (доводится до сведения потребителей с помощью маркировки или листка-вкладыша). В перечень включены следующие товары:

  • биологически активные добавки к пище;
  • пищевые добавки и содержащие их пищевые продукты;
  • пищевые продукты нетрадиционного состава с включением несвойственных им компонентов белковой природы.


Перечень медицинских противопоказаний к применению товаров при отдельных видах заболеваний определен постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Другим решением была введена маркировка пищевой продукции и медицинских препаратов, полученных из генетически модифицированных источников (ГМИ), посредством нанесения на потребительскую упаковку товара (этикетку, лист-вкладыш, ярлык) соответствующей информации.
Потребительскую информацию о табачных изделиях регламентирует ГОСТ Р 51087-97, разработанный с целью упорядочения требований к информации о них.

 

 

33) Штриховой код EAN-13 необходимо отличать от международного товарного номера EAN-13. Штриховой код EAN-13 представляет собой графическое изображение уникального международного номера товара EAN/UCC-13 в виде, пригодном для автоматического считывания. Значение номера EAN-13 продублировано арабскими цифрами в нижней части штрихового кода (13 знаков).
Номер товара EAN-13 уникален в международном масштабе. Более 1 млн. компаний во всем мире кодируют свою продукцию штриховыми кодами EAN-13. На разных товарах проставлены разные значения штриховых кодов.
Регистрационный номер (глобальный код) предприятия отображается на упаковке продукции в виде первых 9 цифр штрихового кода (например, 462700952).
Номер товара EAN-13 имеет следующую структуру:
- 3 цифры – это региональный код (префикс) страны (например: 460-469 – Россия, 482 - Украина, 540-549 - Бельгия-Люксембург и т.д.);
- 6 цифр – это регистрационный номер предприятия
- 3 цифры – это порядковый номер продукции внутри предприятия;
- последняя 13-я цифра – контрольное число, вычисляется из предыдущих двенадцати.

Для России зарезервированы первые цифры кода (префиксы) – от 460 до 469, которые в настоящее время присваиваются вновь вступающим компаниям.
Это означает, что штриховые коды, наносимые на упаковку товара, могут начинаться с любой из последовательностей: 460…., 461…, 462…, …., 469….

36) Маркируют мясо на мясоперерабатывающих предприятиях при проведении ветеринарной и товароведной экспертизы. На каждую тушу, полутушу или четвертину всех видов убойных животных краской фиолетового цвета наносят клеймо овальной формы. Клеймо имеет размер 40 х 60 мм и в центре — три пары двузначных чисел: первая обозначает порядковый номер республики, края, области в составе Российской Федерации; вторая — номер района или города и третья — номер предприятия. В верхней части клейма имеется надпись «Российская Федерация», в нижней — «Госветнадзор».

Ветеринарное клеймо прямоугольной формы имеет размер 40 х 60 мм и вверху надпись «Ветслужба», в центре — «Предварительный осмотр», внизу — три пары двузначных цифр, как и в клейме овальной формы. Это прямоугольное клеймо подтверждает, что мясо получено от животных, прошедших ветеринарный осмотр в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймо не дает права на реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме.

На мясо и субпродукты, подлежащие обезвреживанию и направляемые для переработки в колбасные или другие изделия, ставят только ветеринарный штамп, указывающий порядок использования мяса согласно действующих ветеринарно-санитарных или гигиенических норм

и правил. Вверху штампа помещена надпись «Ветслужба», а в центре — вид обезвреживания: «Проварка», «На мясные хлеба», «На консервы», «Финноз», «Ящур», «Туберкулез», «Утиль» и внизу три пары цифр, аналогичных в клейме овальной формы.

В центре дополнительных штампов прямоугольной формы может быть обозначение вида мяса разных видов животных: «Конина», «Оленина», «Медвежатина» и др.

На всех видах мяса оттиск ветеринарного клейма или штампа ставят по одному в области лопатки и бедра туши или полутуши. На каждую четвертину — по одному клейму; на тушки кроликов и нутрий ставят два клейма — по одному в области лопатки и на наружной стороне голени; на каждом отдельном субпродукте — по одному клейму.

Мясо, ветеринарно-санитарные характеристики которого изменились в результате нарушения условий хранения или транспортирования, подлежит повторной ветэкспертизе и переклеймению.

Предприятиям торговли и общественного питания независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности разрешается прием, переработка и реализация мяса в тушах, полутушах, четвертинах, имеющего ветеринарное клемой овальной формы и ветеринарное свидетельство (сертификат).

Инструкция по ветеринарному клеймению мяса утверждена МСХ РФ и согласована с Госстандартом и другими организациями 1 сентября 1992 г.

Кроме ветеринарной, проводят товароведную оценку и маркировку мяса всех видов убойных животных, а также тушек птицы и кроликов, обязательно прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

Категорию упитанности определяют путем осмотра туши, полутуши, учитывая степень развития мышечной ткани, отложения жира, возраста и массы туши.

По упитанности мясо подразделяют на: говядину, телятину, баранину, ягнятину, козлятину I категории и маркируют круглым клеймом; II категории —- квадратным клеймом; тощую — треугольным клеймом.

На полутуши быков ставят клеймо соответствующей категории с обозначением внутри клейма буквы «Б». Туши или полутуши телят маркируют клеймом соответствующей упитанности с обозначением внутри клейма буквы «Т». На полутушах молодняка справа от клейма ставят штамп буквы «М» и «Д» — для детского питания.

При маркировке полутуш взрослого скота — старше 3 лет и молодняка говядины и баранины, принимаемых по массе и качеству мяса, используют клейма для соответствующих категорий упитанности с обозначением внутри клейма букв «В» — высшая упитанность, «С» — средняя и «Н» — нижесредняя упитанность.

На полутушах I и II категорий ставят два клейма, по одному на лопаточной и бедренной частях. Полутуши телятины I и II категорий маркируют одним клеймом на лопаточной части.

На полутушах тощей говядины и тушах или полутушах тощей телятины ставят одно клеймо на лопаточной части.

37) Клеймение мяса проводится только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Для клеймения мяса используют краски, разрешенные органами Госсанэпиднадзора.[2, 104c]

Товароведная маркировка мяса в тушах, полутушах или четвертинах всех видов убойных животных, а также тушек птицы и кроликов производится только при наличии клейма или штампа Государственной ветеринарной службы, обозначающего направление использования мяса на пищевые цели.

Товароведную оценку и маркировку мяса осуществляют специалисты, прошедшие обучение, находящиеся в штате отдела главного технолога или производственного отдела предприятий и организаций мясной и птицеперерабатывающей промышленности, на мясоперерабатывающих предприятиях системы потребительской кооперации.

Объектами товароведной маркировки является мясо в тушах, полутушах или четвертинах всех видов убойных животных, а также тушки птицы и кроликов, выработанные в соответствии с технологическими инструкциями на указанных предприятиях.

При маркировке тушек птицы электроклеймо иногда заменяют бумажными этикетками розового или зеленого цвета.

Ветеринарные и товароведческие клейма, штампы несут достаточно обширную информацию о товаре.

В ветеринарных клеймах указываются: порядковый номер республики Российской Федерации, городов-- первые две цифры; порядковый номер района, города -вторые две цифры; порядковый номер организации - третьи две цифры; национальная (Российская Федерация) и ведомственная принадлежность организации: Госветнадзор -- на овальном клейме, Ветслужба -- на прямоугольном клейме.

Форма, надписи, цвет и размер клейм и штампов на мясных тушах несут значительную информационную нагрузку, дополняемую словесной и цифровой информацией.

Как уже указывалось, ведомственную принадлежность организации, проводящей клеймение мяса и мясопродуктов, можно различить по форме клейма (овальное -- Госвсветнадзор и прямоугольное -Ветслужба) и дополняющим надписям с указанными названиями.

Для маркировки мяса используют фиолетовый краситель, приготовленный на основе метилвиолета (рецепт № 1) или на основе метиленового синего и пасты столовой свеклы (рецепт № 2). Второй краситель предназначен только для маркировки мяса, используемого на промпереработку внутри предприятия в парном и охлажденном виде.

Инструкциями по ветеринарному клеймению и товароведной маркировке мяса определяются также количество и место нанесения на мясо и субпродукты оттисков клейм и штампов. Они наносятся несмываемой краской, а на тушки птиц наносится электроклеймо. Так, на мясо всех видов животных ставится два оттиска ветеринарного клейма или штампа на мясные туши и полугуши в области лопатки и бедра. На туши (тушки) всех видов животных (включая птиц и кроли ков), признанные по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы непригодными на пищевые цели, ставят на менее трех--четырех от тисков ветеринарного штампа с надписью " Утиль".

Штампы наносятся, как правило, справа от клейма. На жир-сырец клеймо не ставят, а наклеивают несколько этикеток с оттиском ветеринарного клейма.[2, 121c]

В розничную торговлю поступает говядина 1 и 2 категории от взрослого и молодого (мясо молодняка) скота. Категорию упитанности определяют по развитию мышечной ткани, степени выступания костей (остистых отростков позвонков, седалищных бугров и маклаков) и по отложениям жира - подкожного и межмышечного. Говядина I категорuu от взрослого скота должна соответствовать следующим показателям. Мышцы развиты удовлетворительно. Кости выступают не резко. Подкожный жир покрывает тушу от 8-го ребра к седалищным буграм, допускаются значительные просветы, т. е. места без отложений жира. На шее, лопатках, передних ребрах, бедрах, в тазовой полости и в области паха имеются отложения жира в виде небольших участков. Говядина 2 категории от взрослого скота имеет менее удовлетворительно развитые мышцы, на бедрах впадины, кости отчетливо выступают. Подкожные жировые отложения располагаются в виде отдельных небольших участков только на задней части туши (в области последних ребер, поясницы и седалищных бугров).

Говядина 1 категории молодняка имеет удовлетворительно развитые мышцы, слегка выступающие кости, лопатки без впадин, бедра неподтянутые. Подкожные жировые отложения отчетливо видны у основания хвоста и на верхней части внутренней стороны бедер, прослойки жира на разрубе свнутренней стороны грудной части (чепышка) и между остистыми отростками первых 4-5 спинных позвонков.

Говядина 2 категории молодняка характеризуется такими же показателями упитанности, что и мясо 2 категории от взрослого скота, но может быть без жировых отложений. Мясо с показателями упитанности ниже 2 категории относят к тощему, которое используют только для промышленной переработки на пищевые цепи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.