Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасающие ткани семян






По локализации запасных веществ семена составляют 4 группы:

1) белковые, имеющие эндосперм, который раньше называли белком из-за его белого цвета (мак, злаки);

2) с эндоспермом и периспермом (нимфейные, перцевые);

3) с периспермом (гвоздичные, маревые);

4) с отложением запасных веществ непосредственно в зародыше (бобовые, астровые, тыквенные).

Клетки триплоидного эндосперма имеют тонкие или очень толстые, роговидные оболочки, как у спаржи. Поверхность его обычно гладкая, но у представителей семейств ластовневых, пальм, ореховых в процессе созревания семян количество эндосперма увеличивается, он становится извилистым, морщинистым. Такой эндосперм называют руминированным. При наличии руминированного эндосперма увеличивается площадь контакта с окружающими его тканями и возрастает интенсивность обмена веществ между ними.

В эндосперме откладываются крахмал, как у злаков, гемицеллюлоза (хурма, настурция), белки, которые могут быть в виде аморфной клейко­вины (злаки) и алейроновых зерен. У клещевины они заполняют клетки вместе с касторовым маслом. Наружный слой эндосперма в семенах злаков и сложноцветных также содержит запасной белок - алейрон, поэтому его называют алейроновым слоем.

Перисперм - диплоидная ткань, развивающаяся из нуцеллуса. Он характерен для семян гвоздичных, маревых. У кубышки, кувшинки эн­досперма немного, в него погружен зародыш, большая же часть семени занята периспермом, который выполняет функции запасающей ткани. При прорастании семян эндосперм поглощает из перисперма питательные ве­щества и передает их зародышу. У многих растений из семейств осоко­вых, гречишных, гвоздичных крахмалосодержащие клетки эндосперма или перисперма отмирают, у других растений эндосперм долго остается жи­вым и даже содержит хлоропласт, как и зародыш бобовых, липовых, крестоцветных.

Безбелковые семена свойственны бобовым, сложноцветным, кресто­цветным. Многие из них не имеют даже остатков эндосперма, но накаплива­ют большое количество алейрона и крахмала в семядолях зародыша, которые становятся мясистыми, как у фасоли, гороха. У грецкого ореха семядоли руминированные.

Одна из основных тенденций эволюции семени состоит в редукции эндосперма и увеличении размеров зародыша, в котором и откладываются питательные вещества.

В эволюционном отношении наличие специальной питательной ткани эндосперма или перисперма считается примитивным признаком. В более подвинутых таксонах семена откладывают питательные в-ва в семядолях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.