Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Пременопаузный синдром, надпочечники, щитовидная железа.






 

Существуют четкие физиологические и биохимические при­чины пременопаузного синдрома, но если мы хотим докопать­ся до корней, кроме них следует принимать во внимание эмо­циональные, психические и духовные аспекты жизни женщи­ны. Может быть, эта не столь научно, но позволим себе по­смотреть на женский организм с позиции китайской медици­ны, а именно, концепций Ян и Инь.

В сущности своей женский организм - Инь, а мужской - Ян. Эти два начала как бы существуют друг в друге, но у женщин преобладает Инь, а у мужчин - Ян. Инь - земля, конкретность, темнота, пассивность, спокойствие, интуиция и мягкость. Ян - свет, абстракция, активность, агрессивность, логика, нетер­пимость.

Эстрогены, отвечающие за половое развитие женщины, и прогестерон - гормон плодовитости и материнства, определя­ют признаки Инь. Тестостерон и ДГЭА, ответственные за муж­ское половое развитие, влияют на развитие признаков Ян.

Дети, естественно, тяготеют к Инь. В деловом мире есть тен­денция к преобладанию Ян. Что происходит с женщиной, ко­торая должна проводить свою жизнь в среде, где доминирует мужское начало. Для того чтобы преуспеть, она должна свес­ти к минимуму свое Инь и максимально развить в себе Ян. Ее тело воспринимает эти сигналы и соответствующим образом реагирует. Сложился стереотип преуспевающей деловой жен­щины - она худа, подтянута, с хорошо развитой мускулату­рой т.е. Ян. Стереотип материнской фигуры - большая грудь, широкие бедра - Инь. Эти различия сглаживаются, когда жизнь женщины сбалансирована, когда она обладает време­нем и энергией развивать обе стороны. Но представьте себе женщину, которая работает целый день, у нее двое детей и муж, который также работает: и вот вам готовый рецепт для дисба­ланса и стресса. Такая женщина всегда чувствует себя измож­денной, у нее никогда нет времени для себя. Она постоянно прилагает усилия, чтобы удержаться на плаву. У нее нет вре­мени спокойно пообедать с детьми и с мужем. Ее надпочечни­ки должны постоянно выбрасывать гормоны в ответ на раз­личные " горячие" ситуации. Уровень сахара в крови нестаби­лен, пищеварение нарушено и поэтому питательные вещества усваиваются плохо. Функция яичников подавлена, поэтому прогестерон вырабатывается только в надпочечниках, но и они работают плохо и таким образом у нее возникает дефицит прогестерона и проявляется доминирование эстрогенов.

Как упоминалось выше, доминирование эстрогена вызыва­ет хорошо знакомые признаки; слабость, депрессию, сниже­ние половых желаний, полноту, отеки и колебание настрое­ния. В возрасте 40 лет могут возникнуть фиброзно-кистозная мастопатия, фиброз матки или эндометриоз. Недостаточность прогестерона сочетается с гипофункцией щитовидной желе­зы. Поэтому женщина всегда мерзнет. Однако если проверить функцию щитовидной железы, то она окажется нормальной; Дело в том, что щитовидная железа выделяет достаточное ко­личество гормона, но при доминировании эстрогенов он не активен.

 

Как правило, женщины стремятся соблюдать диету, одна­ко это не дает ощутимых результатов, поскольку обмен веществ у них протекает очень медленно. Вследствие плохой работы надпочечников им трудно вставать по утрам с посте­ли. Таков общий сценарий. Пременопаузный синдром - как бы эпидемия среди работающих матерей в возрасте 30 - 40 лет. Но этот синдром встречается не только у работающих мате­рей. Даже без детей, женщины, которые встали на путь карье­ры и культивируют в себе признаки Ян в ущерб признакам Инь, по-видимому, страдают от дисбаланса гормонов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.