Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Эстрогены.






Эстроген и прогестерон тесно взаимосвязаны. У здоровой молодой женщины эстрогены образуются из прогестерона и/или из андрогенов в клетках яичника. После менопаузы эс­трогены образуются в жировой ткани из андрогенов. По сво­ему действию эстрогены и прогестерон во многом антагонис­ты. Главное, что когда эстрогены имеются в избытке, а проге­стерона мало, то эстроген становится токсичным для тела. Таким образом, прогестерон оказывает на эстрогены сдержи­вающее действие. Истинный дефицит эстрогенов встречается крайне редко; значительно чаще женщины страдают от недо­статка прогестерона.

Прежде чем продолжить рассказ об эстрогенах, следует уточ­нить терминологию. Когда эстроген был открыт, он был рас­ценен как гормон, вызывающий пролиферацию (набухание, разрастание эпителия матки). В дальнейшем было открыто несколько типов эстрогенов, и каждый получил специфичес­кое название. Таким образом, слово эстроген стало собира­тельным для целого класса гормонов. Можно провести ана­логию с яблоками. Нет яблока, которое называется яблоко. Мы знаем названия ранет, джонатан, антоновка, и каждое описывает особый вид яблок. Точно также пет эстрогена, ко­торый назывался бы эстроген, а есть эстрон, эстродиол и эстриол.

В случае прогестерона, однако, мы говорим только об од­ном специфичном гормоне, то есть прогестерон это и класс гормонов и единственный представитель этого класса.

Кроме эстрогенов, которые вырабатываются в организме, существуют эстрогены иного происхождения. Фитоэстрогены - растительные вещества с эстрогеноподобным действием. Они значительно слабее, чем настоящие эстрогены, но действу­ют на те же клеточные рецепторы, поэтому их используют, когда хотят заблокировать внутренние эстрогены.

Ксеноэстрогены - вещества, содержащиеся в нефти. Их эстрогенные свойства выражены очень сильно, поэтому их рас­ценивают как токсины.

Синтетические эстрогены - производятся фармацевтически­ми компаниями. Подобно ксеноэстрогенам, они действуют сильнее натуральных эстрогенов и, следовательно, более ток­сичны.

Общим элементом молекулярного строения эстрогенов яв­ляется фенольное кольцо. Считают, что именно эта часть мо­лекулы определяет гормональные свойства эстрогенов. Такое же кольцо есть в структуре ксеноэстрогенов - продуктов неф­техимического происхождения (пластики, гербициды, пести­циды, диоксины и др.), загрязняющих окружающую среду. Некоторые из этих веществ проявляют гормональную актив­ность в чрезвычайно малых дозах. Существуют доказатель­ства, что ксеноэстрогены могут вызвать рак груди, яичка и простаты, уменьшить продукцию спермы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.