Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление формул и уравнений






 

Формулы и уравнения выделяют отдельными строками. Написание формул выполняется в соответствии с ГОСТ 1.5. Выше и ниже каждой формулы (уравнения) должны быть пробелы. Если формула (уравнение) не помещается в одну строку, она переносится на следующую строку после знаков: сложения (+), вычитания (-), умножения (х), деления (:) и других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Все формулы нумеруют арабскими цифрами и помещают в круглых скобках у правого края листа. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Допускается сквозная нумерация формул в небольших работах, где отсутствует деление на разделы. Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельно арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквы, обозначающей приложение. В формулах (уравнениях) следует применять в первую очередь круглые скобки (), во вторую – прямые [ ], в третью - фигурные { }.

Непосредственно после формулы или уравнения помещают экспликацию – расшифровку буквенных обозначений. Значение каждого символа дают в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова «где» без каких-либо знаков препинания после него. С целью экономии места допускается расположение расшифровки в подбор. Символы, повторно используемые в формулах, расшифровке не подлежат.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки должен быть повторен. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «Х». Если по одной формуле расчет выполняют многократно, то его результаты оформляют в виде таблицы по ГОСТ.2.105 и дают ссылку на нее.

Примеры:

Путём несложных преобразований третьего показателя (DOLr) формулу расчёта можно привести к формуле (12)

, (12)

где S – выручка от реализации, тыс. р.;

VC – переменные расходы, тыс. р.;

FC – условно-постоянные расходы, тыс. р.

Показатель DOLr показывает степень чувствительности операционной прибыли к изменению объёма продаж: на сколько процентов изменится операционная прибыль при изменении выручки на один процент [14].

Ссылки в тексте на формулы и уравнения приводят в круглых скобках. Например, «формула 1.2» (вторая формула первого раздела); «в формуле Б.3» (в третьем уравнении приложения Б).

При ссылках на письменную отчетную работу рекомендуется использовать формулировки: «…в соответствии с разделом 2», согласно 2.3», «…по 3.1.2», «…по формуле (4.4)», «в соответствии с таблицей 3», «…в соответствии с перечислением д) 2.3.5», «…в части показателя 2 таблицы 3.1», «…в соответствии с В.2 (приложение В)», «…на рисунке А.5 (приложение А)», «в таблице Я.3 (приложение Я)» и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.