Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение роста церквей






В христианских магазинах Америки и Канады обычно можно встретить целые разделы литературы, посвященной росту церквей. Эти книги и принципы, описанные в них, разошлись по всему миру. Пасторы жаждут узнать, как увеличить посещаемость церкви, и легко принимают советы американских пасторов церквей-гигантов, под впечатлением числа людей, которые приходят в их великолепные здания по воскресеньям.

Однако более мудрые понимают, что посещаемость и размер здания необязательно свидетельствуют о качестве ученичества. Некоторые американские церкви выросли на учениях с извращенной библейской истиной. Я разговаривал с пасторами по всему миру, и все они были шокированы, когда узнавали, что большинство американских пасторов верят и проповедуют, что спасенный человек никогда не может потерять своего спасения, независимо от того, какую жизнь он ведет. Также многие американские пасторы проповедуют „разбавленное” евангелие дешевой благодати, благодаря которому люди думают, что могут быть спасены, не имея святости. Другие проповедуют евангелие преуспевания, воспламеняющее жадность людей, чья религия служит им для приобретения богатств, которые они могут собрать на земле. Если церковь растет таким образом, этому нельзя подражать.

Я читал много книг о росте церкви и у меня сложилось о них двоякое впечатление. Во многих из этих книг описаны вполне библейские стратегии, и их стоит прочитать. Но практически все они основаны больше на 1700-летней традиционной модели церкви, чем на Писании. Следовательно, внимание сосредотачивается не на созидании тела Христова посредством умножения числа учеников и их воспитателей, а на построении традиционных церквей, всегда требующих больших зданий, специализированных церковных программ и структуры, которая больше напоминает бизнес-корпорацию, чем семью.

Некоторые из современных стратегий роста предлагают сделать служения более привлекательными для тех, кто не хочет следовать за Иисусом, только из соображений больших цифр. Они советуют проповедовать только короткие, позитивные проповеди, и чтобы в них никогда не упоминалось о деньгах. Но это не приводит к созиданию учеников, отвергающих себя и соблюдающих заповеди Христа. Это производит только исповедующих христиан, не отличимых от мира и направляющихся по широкой дороге в ад. Это – сатанинская стратегия захвата церкви, а не Божья стратегия приобретения мира. Это не рост церкви, а рост мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.