Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий фактор, ограничивающий рост церкви






Третий фактор, ограничивающий рост церкви – это способности пастора. У большинства пасторов нет необходимых способностей для управления большой церковью, и это в этом нет их вины. Просто у них нет организационного и административного дара, или способности проповедовать/учить в большой церкви. Очевидно, такие пасторы не призваны Богом к тому, чтобы быть пасторами в больших церквях, и, чтобы не совершить ошибку, они должны вести церкви не больше, чем среднего размера или домашние церкви.

Недавно я прочитал популярную книгу о лидерстве, написанную американским пастором одной из самых больших церквей. Во время прочтения страниц, заполненных описанием его опыта и советами современным пасторам, одна мысль не покидала меня: он не пишет о том, как быть пастором, он пишет о том, как быть генеральным директором огромной корпорации. Но у американского пастора традиционной мега-церкви нет иного выбора. Ему необходима армия помощников, и управление этой армией – настоящая работа. Пастор, написавший эту книгу, достаточно талантлив, чтобы стать генеральным директором большой мирской корпорации. (На самом деле, в своей книге он постоянно цитировал знаменитых консультантов по менеджменту, применяя их советы к лидерству в церкви). Но многие, если не большинство его читателей, не обладают теми лидерскими качествами, которые есть у него.

В той же самой книге он описывает, как в нескольких случаях, в процессе построения своей огромной церкви, он сделал ряд почти смертельных ошибок, которые чуть было не лишили его семьи и будущего служения. По милости Божией он выжил. Но его пример напомнил мне о многих случаях, когда традиционные пасторы в попытке достичь успеха совершали те же самые ошибки и их постигало полное крушение. Некоторые, полностью отдаваясь церкви, теряли своих жен и детей. Другие страдали от нервных срывов и сгорали как служители. Третьи разочаровывались и полностью оставляли служение. Многие выстояли, но это все, что можно о них сказать. Они продолжают жить в тихой безнадежности, думая о том, нужна ли была кому-нибудь их сверхчеловеческая жертва.

По мере прочтения этой книги, я постоянно думал о мудрости первой церкви, в которой не было ничего похожего на современную традиционную церковь, и ни один пастор не был ответственен более, чем примерно за двадцать пять человек. Как я уже говорил выше, многие пасторы, думающие, что их церкви слишком маленькие, должны пересмотреть свое служение в свете Писания. Если у них в церкви пятьдесят человек, то может быть, это даже слишком много. Если в церкви есть лидеры, то, тщательно молясь, они могли бы разделить свою церковь на три домашние церкви и продать здание с целью воспитания и строительства царства Божьего по Его воле.

Если это кажется слишком радикальным шагом, то можно начать подготовку будущих лидеров, или начать ячейки, или же, если ячейки уже есть, высвободить некоторые из них, позволив им быть автономными домашними церквями и посмотреть на результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.