Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числовые данные для выноса на местность основных осей сооружения






Р а с с т о я н и я, м У г л ы
1 - А = а 2 - В = d В- С = с b1 b2
         

Рис. 5.4. Схема к разбивке основных осей сооружения прямоугольной формы.

 

Решение. Задача сводится к выносу на местность четырех проектных углов - b1, b2 и двух - по 900 в точках А и В, а также четырех линий: 1-А = а и 2-В = b, В- С = с, A - D = c. Вынос осей сооружения осуществляется в следующей последовательности:

1. Закрепляют на местности геодезические пункты 1 и 2.

2. В точке 1 устанавливают теодолит в рабочее положение и ориентируют его по направлению 1-2 при КЛ (то есть устанавливают отсчет 0000’’ в направлении на точку 2). При закрепленном лимбе проворачивают алидаду до получения отсчета по горизонтальному кругу, равного b1, если проектный угол расположен справа от стороны 1-2 или 3600 - b1, если проектный угол (как на рис. 5.4) расположен слева от стороны 1-2. По направлению визирного луча теодолита отмечают точку m1 (рис. 5.4).

3. Повторяют действия п. 2 при КП и получают точку m2.

4. Отрезок m1 - m2 делят пополам и получают точку m.

5. От точки 1 по направлению 1 - m откладывают расстояние 1-А.

6. Измеряют расстояние А-1 в обратном направлении и, если относительная ошибка окажется не более 1/1000, то закрепляют точку А на местности.

7. Переносят теодолит в точку 2 и повторив все действия по пунктам 2 - 6 (разбивают угол b2 и расстояние 2 - В), закрепляют точку В.

8. Из точек А и В разбивают углы по 90 градусов и расстояния AD и BC и закрепляют точки D и С.

9. Измеряют диагонали сооружения AC и BD. Если расхождение в длинах диагоналей не превышает 1/2000 от их среднего значения, то задача решена. В противном случае повторяют действия по п. 8.

 

Отчетные материалы. В качестве отчетных по задаче бригада сдает следующие документы:

- лист со схемой задачи, таблицей исходных данных и результатами измерения диагоналей сооружения.

Руководителю практики предъявляются вынесенные и закрепленные на местности геодезические пункты 1, 2 и точки осей сооружения A, B, C, D.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.