Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынос на местность точки с проектной отметкой.






Постановка задачи. Требуется вынести на местность точку с заранее заданной (проектной) высотной отметкой при условии, что вблизи установки точки имеется репер или связующая точка нивелирного хода, отметка которой известна. Фактически это означает, что необходимо забить в нужной точке колышек, верхний срез которого имел бы проектную отметку.

Исходные данные. Руководитель практики задает точку местности М, принимаемую за репер и ее отметку НR, а также проектную отметку Нпр и местоположение Р проектной точки.

Решение. Задача решается в следующей последовательности:

1. Примерно на одинаковых расстояниях от точек репера М и проектной Р устанавливают нивелир в рабочее положение. В проектной точке забивают колышек (рис. 5.6).

2. Устанавливают рейку в точке репера и берут отсчет по черной ач и красной ак сторонам. При этом контролируют соответствие отсчетов разности пяток рейки.

3. Вычисляют горизонт прибора ГП = НR + ач.

4. Вычисляют отсчет по черной стороне рейки в проектной точке при условии, что она уже имеет проектную отметку bч = ГП - Нпр.

 

 

Рис. 5.6. Схема к выносу на местность точки с проектной отметкой.

 

5. Устанавливают рейку на колышек в проектной точке и забивая его или вытаскивая из земли добиваются того, чтобы отсчет по черной стороне рейки, стоящей на колышке был равен предвычисленному отсчету bч.

6. Закрепляют проектное положение вынесенной точки и берут отсчет по красной стороне рейки в этой точке. Контролируют по отсчетам разность пяток рейки и, если имеется соответствие по отсчетам и фактически, то окончательно закрепляют проектную точку.

 

Отчетные материалы. В качестве отчетных по задаче бригада сдает следующие документы:

- лист со схемой задачи, отметкой репера, проектной отметкой и отсчетами по рейке.

Руководителю практики предъявляется вынесенная и закрепленная на местности точка с проектной отметкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.