Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды письменных отчетных работ






К основным письменным отчетным работам, которые используются преподавателями в процессе промежуточной, итоговой и государственной аттестации, относятся: контрольные работы, домашнее задание, рефераты, доклады, курсовые работы (проекты), отчеты о практике, выпускные квалификационные работы.

Контрольная работа – развернутый письменный ответ на поставленный вопрос в виде реферативного изложения изученного теоретического материала и подтверждения или опровержения его информацией из реальной жизни. Контрольные работы могут быть расчетными, так и описательными.

Контрольные работы выполняются как в аудиторные часы, так и во время, отведенное на самостоятельную работу студентов. Контрольная работа (домашняя контрольная работа), выполняемая студентами в часы самостоятельной работы принимает форму отчетности как домашнее задание.

Реферат – краткое структурированное изложение в письменном виде определенной проблемы или темы. Реферат может быть учебным или научным.

Доклад – систематизированное обобщение полученных сведений по заданной теме. Доклад, подготовленный в письменной форме по учебной дисциплине или научной проблеме, приобретает форму реферата и является формой текущего контроля студентов.

Курсовая работа (курсовой проект) – объемное исследование по избранной проблеме учебной дисциплины. Курсовые работы (проекты) могут быть реферативного, практического или опытно-экспериментального характера.

Отчет о практике - изложение сведений, полученных в процессе прохождения практики, описание работ выполненных непосредственно студентом, а также выводы и предложения по совершенствованию производственной, экономической деятельности предприятия и нормативно-правового обеспечения этой деятельности.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) выполняется в форме соответствующей определенной ступени высшего профессионального образования: для квалификации (степени) бакалавр – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

Бакалаврская работа – законченная разработка, в которой анализируется одна из теоретических либо практических проблем соответствующего направления подготовки. При этом она может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Дипломный проект – самостоятельная инженерно-техническая или социально-гуманитарная разработка, отвечающая современным требованиям решения конкретной задачи, состоящая из содержательной (расчетно-пояснительной записки) и графической частей.

Дипломная работа – самостоятельное научное исследование конкретной научно-технической или социально-гуманитарной проблемы, представляемая в виде содержательной части (пояснительной записки) и необходимого иллюстративного материала.

Магистерская диссертация – законченная разработка актуальной научно-технической или социально-гуманитарной проблемы, отличающаяся глубокой теоретической направленностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.