Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) социальные.






В письменных отчетных работах могут использоваться внутритекстовые ссылки и подстрочные сноски.Внутритекстовые ссылки даются либо в квадратных скобках с указанием только номера источника [5], [2, 5], [2 - 9], или источника и страницы [5, с.71] в соответствии с приведенным списком использованных источников, либо в круглых скобках, в которых указываются: автор, название источника, место, год издания и номер страницы. Перед круглыми скобками и в скобках после описания источника точка не ставится. Если в круглых скобках вначале приводится сокращение «см.», то оно дается со строчной буквы, после него двоеточие, затем описание источника с прописной буквы, в именительном падеже.

Примеры *

1 Известный американский экономист Дж. М. Кейнс писал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка» (Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978. – С.286).

2 Известный американский экономист Дж. М. Кейнс писал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка» (см.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978. – С.286).

Подстрочные сноски – это либо библиографические ссылки, либо пояснения, оформленные внизу страницы под текстом. Знак сноски выполняется в виде арабских цифр со скобкой, а при небольшом количестве ссылок с помощью звездочек. Нумерация сносок может быть сквозной по всему тексту письменной работы. Если на одной и той же странице цитируется один и тот же источник, то во второй сноске можно не повторять полностью её название. Если тот же источник цитируется в следующий раз на другой странице, то указывается ее автор и страница3).

Примеры *

1 Известный американский экономист Дж. М. Кейнс подчеркивал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка» [1] ).

2 Дж. М. Кейнс проанализировал причины экономических кризисов2).

3 Кейнсом был предложен механизм регулирования кризисов3).

Если требуются дополнительные поясняющие данные или справочные материалы к содержанию текста, таблиц или графического материала, используют примечания. Слово «Примечание» пишется с разрядкой с новой строки и помещается непосредственно после текста, таблицы, графического материала, к которым оно относится.

Пример ** -

П р и м е ч а н и е 1 – Данная классификация кризисов используется в учебных целях.

П р и м е ч а н и е 2 – В самом общем виде кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посредине листа слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках указывается статус приложения (обязательное, рекомендуемое, справочное и т.п.). При наличии более одного приложения их обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ; допускается обозначение приложений прописными буквами латинского алфавита, исключая буквы I, O; в случае полного использования букв алфавитов допускается обозначение приложений арабскими цифрами.

После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его порядковую последовательность, затем с новой строки симметрично относительно текста с прописной буквы полужирным шрифтом записывается название приложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.