Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения мягких тканей






Повреждения мягких тканей
В стречаются в основном у собак, но нередко наблюдаются и у других животных. Появляются в результате укусов или порезов частей тела во время выгула животного рано утром или поздно вечером, когда трудно рассчитывать на постороннюю помощь.
Р аны от покусов могут быть на голове, шее и туловище животных. При укусах кошек возможны одна или две колотые раны(оставленные острыми клыками). При укусах собак образуются множественные раны, которые обычно не кровоточат (за редким исключением ран шеи с повреждением крупных сосудов). У мелких животных укушенная рана иногда сопровождается одновременным повреждением костей.(Ветеринарный хирург Б. М. Оливков в одной из своих книг описывает случай перелома шейки лопатки у собаки, происшедший от укуса дога в плечо во время драки.)
Такие раны всегда загрязнены микрофлорой с зубов животного и поэтому плохо заживают; нередко при отсутствии лечения повреждения осложняются развитием сепсиса (заражения крови).
что делать?
В ладелец пострадавшего животного должен сразу оказать первую помощь. Дать внутрь антибиотик - эритромицин (1 - 5 таблеток 3 раза в день в течение 10 дней), рану хорошо промыть 3% раствором перекиси водорода и ежедневно делать перевязки. Такие раны не зашивают, поэтому если заживление раны не осложняется нагноением, то к врачу можно не обращаться при условии выполнения 10-дневного домашнего курса лечения.
Р езаные раны появляются в результате порезов от осколков битого стекла либо других острых предметов, лежащих на земле. Они имеют ровные края, глубоко проникают и сопровождаются обильным кровотечением. Такие раны обычно чистые и, если зашиты в первые сутки, заживают быстро. Первая помощь животному при таких повреждениях заключается в удалении из раны свертков крови и наложении на травмированное место давящей кровоостанавливающей повязки. Обращение к врачу в этом случае обязательно, поскольку требуется перевязка кровоточащих сосудов, сшивание перерезанных сухожилий мышц и краев раны, наложение на ногу на 3 недели иимобилизирующей повязки.


Травматический шок, переломы

 

Травматический шок, переломы
В современных городах при большой концентрации
населения, скоплении строений, автомобилей, дорог, травматизм животных - распространенное явление. Виды травматизма домашних животных обусловливаются особенностями их содержания. Так, у собак наиболее
частый вид повреждения - автомобильная травма при переходе через дорогу;
у домашних кошек - это падения с большой высоты жилых домов;


Травмы могут сопровождаться
остановкой дыхания и сердца, что бывает при повреждении грудной клетки.Одним из наиболее грозных спутников травмы является травматический шок. При шоке животное возбуждено, десны бледные, глаза выпучены, зрачки расширены, пульс частый. Травме головы могут сопутствовать потеря сознания, кровотечение из уха или носа. Параличи конечностей свидетельствуют о повреждении позвоночника или крупных
нервных стволов. Если после травмы вздувается живот, бледнеют десны, пульс частый, нитевидный, это говорит о повреждении органов брюшной полости.
Грубая деформация конечности в сочетании с ее ненормальной избыточной подвижностью обычно бывает при закрытых переломах костей.
Наличие раны, из которой торчат обломки костей, свидетельствует об открытом переломе.
Наоборот, укорочение ноги в сочетании с ее
пружинящей фиксацией, когда при попытке изменения положения конечности ощущается сопротивление, говорит о вывихе костей в суставах.

 


Оказание первой помощи сразу после травмы

Травматический шок, часто сопутствующий травме, можно наблюдать исключительно у собак и кошек. У грызунов и птиц в силу низкой организации их центральной нервной системы травматический шок не развивается.

При шоке необходимо попытаться устранить боль, для чего внутримышечно вводят анальгин (1 - 2 ампулы) с реланиумом (1 - 3 ампулы)
в одном шприце. Если шок развился в связи с переломом кости и обезболивания анальгином недостаточно, необходимо более радикально ввести 20 мл 2% раствора новокаина в гематому между костными обломками. Болезненным будет только первый момент прокола кожи иглой, но часто у животных при шоке реакция на инъекции снижена. Далее
внутримышечно следует ввести преднизолон (1 - 3 ампулы) как антистрессовый гормон и подкожно 100 - 400 мл 0, 9% физиологического раствора с 10 - 40 мл в 0, 5% раствора новокаина. После этого животное обычно успокаивается, десны розовеют и его можно безбоязненно, уже спокойно транспортировать в клинику.

Особенности транспортировки при повреждениях головы, позвоночника и конечностей у собак и кошек
При травмах головы и позвоночника
забрать животное с
места происшествия можно, лишь аккуратно (чтобы не вызвать смещения позвонков) переместив его на твердый щит, и транспортировать на щите в положении на боку. В дополнение к противошоковой терапии следует внупримышечно ввести лазикс (1 - 3 ампулы) для уменьшения отека мозга. В клинику животное надо постараться доставить не позднее 24 часов с момента травмы, так как по прошествии длительного времени нельзя рассчитывать на благоприятный функциональный исход операции.
При переломах и вывихах конечностей сроки транспортировки не должны превышать 5 дней.
Транспортная иммобилизирующая повязка целесообразно у собак и птиц; ногу охватывают наружной муфтообразной повязкой.
У собак для этих целей лучше использовать шину Томаса, которую нетрудно сделать в домашних условиях из легкой толстой проволоки.

При открытом переломе конечности рану предварительно промывают перекисью водорода, а затем делают стерильную повязку. Вывихнутую конечность у собак в некоторых случаях лучше иммобилизировать, но ногу следует прикрепить к туловищу животного при помощи лейкопластыря.
Иная тактика требуется при подозрении на повреждение органов брюшной полости.
Пострадавшее животное нельзя ни поить, ни кормить. К животу на 2 часа необходимо приложить грелку со льдом, а затем живот туго перевязать. При открытой ране брюшной стенки с выпадением петель кишечника кожу живота вокруг раны обрабатывают 5% настойкой йода, выпавшую петлю кишки следует аккуратно обернуть стерильной салфеткой, обильно смоченной теплым физиологическим раствором. Снаружи кладут плотную повязку. Вправлять выпавшие внутренности нельзя. Оптимальные сроки обращения в клинику -
первые 24 часа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.