Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему женщины хотят замуж?






Комментарии (22)

Женщины хотят замуж (не все, разумеется, но многие). Иногда это стремление настолько сильно, что напоминает манию и слегка отпугивает мужчин.

В итоге и женщинам нехорошо, и мужчины не особо-то радуются. Можно ли что-то здесь исправить?

Конечно, можно! Многие проблемы находятся в голове и если в эту голову добавить немного знаний и ясности, часто случаются разительные перемены к лучшему.

Вот и в этой заметке я хочу кое-что рассказать, чтобы женщинам стало лучше, и чтобы мужчины радовались больше.

Безусловно, причин, по которым женщины стремятся замуж, хватает, и вряд ли можно выделить самую главную. Это всегда мешанина причин и причинок, с разным набором и в разных пропорциях.

Например, женщины хотят замуж, например, по экономическим причинам. И, скажем, по бытовым — чтобы было, где жить, и был персональный решатель проблем. И, случается, по причине любви — пусть любимый будет под рукой. И, бывает, по причине условно-бытовой — сбежать от родителей. И это я ещё не всё перечислил.

Но отодвинем эти причины в сторону. Поговорим о другой причине — ведь именно она портит жизнь мужчинам и женщинам более всего. А именно: женщины хотят замуж, чтобы состояться как женщины.

Повторяю и подчёркиваю — для некоторых женщин замужество является показателем социальной и индивидуальной состоятельности как женщины.

Эти женщины так думают не по глупости и не по злой воле. Это результат существования определённой социальной нормы, которую в данном случае правильно называть гендерной нормой. Если облечь её в слова, получится примерно следующее: «Только совсем пропащая женщина не может выйти замуж».

Можно немного развернуть: «Каждая женщина обязана выйти замуж к определённому возрасту. Если она не замужем, значит, она из себя совсем ничего не представляет, никому не нужна и вообще не женщина».

Тут прямо классический силлогизм. «Все женщины моего возраста замужем. Я — не замужем. Я — не женщина».

Я повторю ещё раз — это всего лишь гендерная норма, который озвучивается и воспроизводится разными людьми и в разных источниках. Например, мама может сказать, дескать, непутёвая ты у меня, вон — все твои одноклассницы давно по мужьям, одна ты неприкаянная бродишь.

Или в фильме могут что-нибудь такое показать. Или в журнале написать. Или даже в случайном разговоре незнакомых людей на соседних сиденьях в автобусе может такое проскочить.

Откуда эта норма взялась у конкретной женщины? Разумеется, из общей информационной среды, в которой она росла. Тут нельзя выделить один источник — стереотипы формируются всегда из мелких, но повсеместных сообщений и фактов. Поэтому и идёт речь об общей информационной среде. На конкретную женщину повлияло всё, что она видела, слышала, замечала.

Откуда такая норма взялась в обществе в целом? Из экономической ситуации, которая была лет двести назад. То есть тогда, когда без мужчины женщина с высокой долей вероятности оказывалась бездетной — вырастить даже одного ребёнка, если нет мужчины, очень трудно. А не вырастить ребёнка — с ещё большей долей вероятности означало голодную смерть в старости.

Сейчас и женщина может зарабатывать достаточно, чтобы не нуждаться в деньгах мужчины, и пенсии бывают, и профессии, в которых пенсионный возраст совсем не препятствие для высоких заработков.

А норма осталась.

Не все социальные нормы меняются быстро. Данная норма — как раз из тех, что меняется очень неторопливо.

Поэтому женщина, которая по каким-то причинам в её возрасте не замужем и которая слепо верит обсуждаемой норме, начинает терзаться и страдать.

Она бросается на каждого мужчину так, словно он должен ей миллион денег. Она соглашается на самые странные предложения, лишь бы оказаться замужем. Она продолжает жить с тираном и деспотом, только чтобы избежать мысли «если я не замужем — я какая-то неправильная, я какая-то ущербная, я какая-то не-женщина».

Что с этим делать? Включать голову, конечно. Женщина является женщиной и замужем, и без замужества, и даже без интереса к мужчинам. На её «качественность» как женщины, всё это никак не влияет.

Если говорить о совсем конкретном приёме, то можно делать так — в тот самый момент, когда в голове закрутится очередное: «Я никудышная никудышница, потому что до сих пор не замужем», возьмите ручку и бумагу. Запишите эту мысль (желательно в предельно короткой форме).

Затем так же письменно ответьте на два простых вопроса: «Верно ли это?» и «Полезно ли это?». Расшифровываю. Первый вопрос касается соответствия мысли реальности. Действительно ли ценность и «кудышность» женщины определяется ещё замужеством? Ответ, разумеется, отрицательный. Его и нужно записать, желательно, обосновав.

Второй вопрос касается эффекта, который мысль производит на вашу жизнь. Как я уже говорил, мысль вызывает к жизни эмоцию (и не думайте возражать, это медицинский факт). Эмоция движет поведением. Если вы думаете вредные мысли, вы переживаете вредные эмоции и совершаете вредные поведения. Вредные для вашей конкретной жизни.

Если мысль оказывается неверной и вредной, её стоит изменить на мысль верную и полезную. Например, на такую: «Я могу чувствовать себя замечательной женщиной вне зависимости от своего брачного статуса». Или на такую: «Только я решаю, «кудышная» я женщина или нет, и только на тех основаниях, которые сама определю».

Новую мысль стоит записать много-много раз. Тут действует правило — чем больше вы её повторяете, тем «сильнее» она становится. Соответственно, вы чувствуете другие эмоции и совершаете другие поведения.

Например, не бросаетесь на каждого встречного, а замечаете тех, кому интересны вы и кто интересен вам. Или выходите из отношений, в которых нет безопасности и питательности.

В общем, жизнь улучшается.

Разумеется, я не стану утверждать, что одной этой процедуры вам хватит, чтобы всё исправить. Я категоричный психолог, но не фантазёр.

Предлагаемый рецепт позволяет слегка унять мятущуюся мысль и взять над ней контроль. По крайней мере, на какое-то время.

Для полноценного совладания и исправления нужна упорная и достаточно долгая работа. Её можно назвать работой над самооценкой. Проделать это можно как с психологом, так и самостоятельно, благо, это возможно. В порядке честной рекламы порекомендую свой аудио-тренинг на эту тему — https://zygmantovich.com/? page_selling=samoocenka

А у меня всё, спасибо за внимание.

Вот ещё немного заметок на схожую тему:
Начали жить вместе? У вас уже брак! | Зачем мужчинам и женщинам отношения
На главную

Facebook 7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.