Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные основы плодоводства






Наука, изучающая биологию плодовых культур и приемы их возделывания, разрабатывающая интенсивные технологии получения посадочного материала и продукции называется плодоводством. Прошла длительный путь своего становления и развития. Формирование научного плодоводства шло параллельно с развитием одноименной отрасли.

Научные основы плодоводства в России были заложены выдающимся агрономом А.Т. Болотовым (1738-1833), создавшим в начале XIX столетия первую русскую помологию, включавшую 640 сортов яблони и 39 сортов груши. Предложил прием повышения морозоустойчивости яблони путем прививки на скелетообразователи, не утратившей свое значение и в настоящее время. Значительный вклад в развитие плодоводческой науки внесли Л.П. Семиренко и А.С. Гребницкий, составившие прекрасные помологические монографии и атласы плодов. По вопросам агротехники плодовых культур много работали Р.И. Шредер, М.В. Рытов, Н.И. Кичунов.

Особое место в научном плодоводстве занимает И.В. Мичурин (1855-1935), широко известный своими работами по выведению многочисленных сортов плодовых и ягодных культур и их распространению - список выведенных им сортов яблони, груши, вишни, сливы и др.охватывает более 300 наименований.

М.В. Рытов (1845-1920) продолжительное время преподавал плодоводство в земледельческом училище в Горках Могилевской губернии (ныне Белорусская сельскохозяйственная академия); им написано около 1000 статей, ряд учебников.

В.В. Пашкевич (1856-1939) – выдающийся агроном-плодовод, академик. Родился в с. Игуменское (ныне г. Червень Минской области). Организовывал и лично участвовал в многочисленных экспедициях по обследованию садов. Вместе с академиком Н.И. Вавиловым принимал участие в создании (1925 г.) в Лошице (под Минском) Белорусского отделения Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур, где руководил научными исследованиями по плодоводству.

А.С. Гребницкий (1857 – 1941) – профессор плодоводства и овощеводства. Родом из Беларуси. Создал на хуторе Рай (ныне территория Литвы) большой коллекционный сад и питомник. Распространял на Беларуси и в Литве лучшие сорта. Прославился изданием «Атлас плодов».

Родоначальником научных исследований по плодоводству в Беларуси является Белорусское сельскохозяйственная академия, основанная в 1845 году в г. Горки Могилевской области.

В настоящее время главным научным учреждением по плодоводству является институт плодоводства Национальной академии наук Беларуси (поселок Самохваловичи Минского района), 80-летие деятельности которого отмечалось в 2005 году. Институт является головным научно-исследовательским, научно-методическим и координационным центром в области плодоводства в Республике Беларусь. С 1994 года – коллективный член Международного общества садоводческой науки.

Научные исследования ведутся в многочисленных отделах института: селекции плодовых культур, питомниководства, технологии плодоводства, ягодных культур, биотехнологии, хранения и переработки плодовой продукции и др.

Белорусскими учеными-плодоводами выведены многие десятки новых сортов яблони, груши, сливы, вишни, смородины и других культур, разработаны технологии промышленного сада. Проведено породно-сортовое районирование. Дано научное обоснование размещения промышленного плодоводства, организации специализированных хозяйств.

Особенно следует отметить успешную работу в области селекции плодовых культур Э.П. Сюборову (1897-1983), автора многих сортов вишни, сливы, черешни; А.Я. Сюбарова (1890-1976), вывившего ряд ценных для республики сортов яблони; А.Р. Волузнева, известного успешной работой по выведению сортов смородины, земляники. Оригинатором таких ценных сортов, как Белорусское малиновое, Антей, Лучезарное и др. является Г.К. Коваленко (1927-1992). Успешной является селекционная работа В.А. Матвеева по выведению новых сортов сливы и крупноплодной алычи; З.А. Козловской – яблони; М.Г. Мялик – груши.

Профессор А.С. Девятов известен своими работами по разработке интенсивных технологий в плодоводстве, он является автором ряда монографий и учебных пособий по плодоводству.

В деревне Малые Алашки, что на Шарковщине, жил И.П. Сикора (1886-1966) – школьный учитель, ученый-самоучка, увлекавшийся садоводством, самостоятельно приобрел в этом деле необходимые знания и заложил чудесный сад. За свою жизнь Иван Павлович испытал более 500 сортов яблони и вывел множество новых. Вершиной его поисков – гибрид 1377 Память Сикоры. Он испытал около 6 тыс. видов плодовых деревьев и их гибридов, свыше 500 сортов крыжовника, 118 сортов и форм фундука, вывел новые линии и формы цветов. В настоящее время при Слободской средней школе работает музей И.П. Сикоры.

К концу прошлого столетия Институт Плодоводства НАН Беларуси располагал одной из наиболее крупных в Центральной Европе коллекцией плодовых и ягодных культур – 89 видов, 1603 сорта и 1625 перспективных гибридов яблони, груши, сливы, алычи, вишни, черешни, смородины, малины, крыжовника, земляники, айвы японской, жимолости съедобной и др. малораспространенных культур.

Успешная работа по выведению новых и интродукции лучших сортов позволяет своевременно улучшать сортимент плодовых культур в садах Беларуси. В этом контексте важную работу по плодоводству выполняют областные (районные) сортоиспытательные станции и государственные плодово-ягодные сортоучастки.

Зарубежное научное плодоводство охватывает широкий круг ученых-плодоводов. Однако рамки этого учебного пособия позволяют остановиться только на фамилиях двух ученых, чья научная деятельность получила широкую известность: американцев Л. Бербанка (1849-1926) и У. Чендлера (1878-1970).

Л. Бербанк – выдающийся селекционер. Вывел большое количество сортов плодовых, декоративных и овощных культур. В своих опытах использовал по существу мичуринские методы. Является автором широко известной книги «Жатва жизни».

У. Чендлер – профессор Калифорнийского университета. Известен основательными и всесторонними исследованиями вопросов биологии плодовых растений. Ему принадлежат ценные обобщения результатов научных исследований в плодоводстве США и других странах. Научные труды У. Чендлера дважды издавались в СССР.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.