Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семечковые






Семечковые породы – плодовые культуры с многосеменными плодами – яблоками. Входят подсемейство яблоневых, семейство розоцветных. Плоды семечковых культур состоят из наружной мясистой части (разросшееся цветоложе) и внутренней (перепончатой), сросшейся с наружной частью и образовавшейся из плодолистиков.

Яблоня (Malus) – род листопадных деревьев и кустарников. Самая распространенная в мировом плодоводстве порода. В Беларуси по площади посадок занимает первое место среди других плодовых культур – 95%. В диком состоянии встречается 35 видов и более 60 разновидностей рода Malus.

Культурные формы яблони произошли от дикорастущих видов. Наиболее вероятными родоначальниками культурных сортов являются следующие виды: лесная, низкая, сливолистная, сибирская, яблоня Недзвецкого и др.

Яблоня лесная (M. silvestris) распространена в лиственных лесах европейской части СНГ. В лесах Беларуси встречается как отдельными деревьями, так и куртинами.

Яблоня лесная в южных районах крупное дерево, в северных - небольшое дерево (до 7 м высотой), либо кустарник. Ветви обычно околючены. Плоды мелкие, диаметром 2, 0 – 2, 5 см, округлые, кислые, давкие, зеленовато-желтые, могут использоваться для технической переработки и получения семян с целью выращивания из них подвоев. Лесную яблоню считают одной из главных родоначальных форм культурных сортов. Восточноевропейские экотипы яблони лесной образовали многочисленные сорта, в том числе такие, как Антоновка, Суйслепское, Анис.

Яблоня низкая (M. pumila) в дикой форме встречается на Кавказе, в Крыму, Средней Азии. Представляет собой небольшое дерево или куст со значительной опушенностью побегов, листьев, почек. Рано вступает в плодоношение. Дает мелкие плоды. Этот вид способен размножаться отводками, корневой порослью, черенками. Как южная форма имеет пониженную морозоустойчивость. Имеет две разновидности – парадизка и дусен. Первая – слаборослое (карликовое) дерево, дусен – среднерослое дерево.

Парадизка и дусен используются в качестве подвоев для выращивания карликовых и полукарликовых форм, которые отличает раннее и обильное плодоношение, малый рост деревьев. Парадизка – карликовый подвой, дусен – среднерослый.

Яблоня Кавказская (M. Uglit) – главный дикорастущий вид яблони на Кавказе. От деревьев яблони лесной отличается сильной опушенностью почти всех частей дерева, отсутствием колючек, меньшей морозоустойчивостью. В происхождении таких известных сортов, как Штрейфлинг, Папировка, Пепин литовский именно этот вид яблони был их родоначальником.

Яблоня сливолистная, или китайка (M. prunifolia) – сильно-рослое (до 10 м высотой) дерево с длинными, тонкими, красноватыми ветвями и удлиненными листьями, напоминающими сливу. Плоды мелкие (10-20 г), съедобные, используются чаще для переработки. Деревья морозо- и засухоустойчивые, встречаются в диком виде в Северном Китае.

Путем гибридизации китайки с яблоней домашней И.В.Мичурин вывел такие известные сорта, как Пепин шафранный, Бельфлер – китайка и др. В прошлом китайку использовали в качестве подвоя.

Яблоня ягодная (M. baccata) – в диком виде встречается в Западной и Восточной Сибири, Северном Китае. Наиболее морозоустойчивый вид, даже при отсутствии снежного покрова выдерживает морозы до -550 С. Деревья яблони ягодной достигают 5 м высоты, плоды мелкие (0, 5 – 1, 0 см в диаметре), давкие, похожи на ягоды, обычно красной или желтой окраски. Является исходной формой для получения мелкоплодных сортов – ранеток, сибирских кребов.

Яблоня Недзвецкого (M. Niedzwetzkyana) – дикорастущий вид яблони Северной Азии и Северного Китая. Деревья крупные, высокозимоустойчивые, содержат во всех своих частях и органах красный и красноватый пигмент, придающий растениям высокую декоративность. Этот вид используют для селекции декоративных сортов яблони и сортов с красномясыми плодами. Полагают, что некоторые культурные сорта, например, Кальвиль красный и другие, произошли от яблони Недзвецкого.

Яблоня домашняя (M. domestica) – наиболее распространенный вид. Объединяет культурные крупноплодные сорта разного происхождения, имеет сложную генетическую природу. Она образовалась из различных видов под непосредственным воздействием человека. К настоящему времени описано более 20 тысяч сортов яблони, районировано в границах СНГ более 300.

Взрослые деревья яблони достигают в высоту 5-7 м и более, в культуре обычно до 3, 5 – 4 м. Долговечность деревьев до 100 лет. В плодоношение деревья вступают на 5 – 12 год, а на клоновых подвоях – на второй год после посадки сада. В период полного плодоношения деревья большинства сортов вступают в возрасте 15 – 18 лет.

Урожайность яблони составляет 130 – 300 ц с 1 га, при разреженной посадке сада – 250 – 350 кг с дерева. Известны примеры, когда с одного дерева снимали по 1500 – 2500 кг плодов в год.

Важной биологической особенностью яблони является ее самобесплодность – неспособность завязывать плоды при опылении пыльцой своего сорта. Поэтому при заложении сада заботятся о посадке сортов – опылителей. Многие сорта яблони склонны к периодическому плодоношению – хороший урожай один раз в 2 – 3 года. Особенно это характерно для старых деревьев.

Яблоня – зимо - и морозоустойчивая порода. Большинство районированных в Беларуси сортов яблони хорошо переносят обычные зимы с морозами до -250 С. Продолжительные и сильные морозы (до -350 С) могут вызвать повреждения плодовых ветвей и сучьев. Полное вымерзание деревьев происходит в бесснежные зимы при понижении температуры воздуха до -38 – 400 С, а в почве, в зоне распространения корней до -16 – 180 С.

Зимние сорта яблони с более продолжительным периодом вегетации менее морозоустойчивы, чем осенние, и особенно летние. Слабее противостоят морозам растения в питомниках (чаще из-за невызревания побегов) и старые деревья (из-за недостатка запаса питательных веществ); более устойчивыми являются молодые и средневозрастные деревья.

Большой вред посадкам яблони могут причинять болезни, вредители, грызуны. И все же эту культуру с успехом выращивают во многих странах мира, что объясняется ее ценными биолого-хозяйственными свойствами – транспортабельностью и лежкостью плодов, высокой урожайностью, десертными качествами плодов, зимоустойчивостью.

Груша (Pyrus) – самое распространенное после яблони плодовое дерево. Промышленное выращивание ее возможно в южных странах. Сравнительно низкая зимоустойчивость ограничивает ее распространение в северном направлении. В средней зоне плодоводства, куда входит и территория Беларуси, недостаточно тепла, поэтому сортимент груши здесь более бедный, промышленного значения она пока не имеет.

В сравнении с яблоней деревья груши на семенных подвоях образуют более мощную и глубокую корневую систему. Груша в отличие от яблони имеет отстоящие почки, хорошо выраженный ствол, высокую крону, богатое покрытие сучьев долговечными кольчатками. Цветки в соцветии груши распускаются в направлении снизу вверх (в яблони первой раскрывается центральный цветок). Цветет груша рано, как и яблоня самобесплодна. Деревья в возрасте 20 – 25 лет могут достигать высоты 6 – 8 м. В этом возрасте урожайность может достигать 150 – 300 кг плодов с дерева, а с 1 га – 100 – 250 ц.

В зависимости от сорта, подвоя, природных условий и агротехники груша начинает плодоносить в возрасте 3 – 8 лет. Долговечность деревьев составляет 30 – 50 лет - в зависимости от морозоустойчивости и условий среды обитания. На юге Минской области растет много грушевых деревьев (сорт Бере слуцкая) в возрасте 90 – 100 лет.

Груша менее устойчивая к морозам, чем яблоня: при температуре – -35…- 380 С имеет место массовое вымерзание деревьев многих сортов груши. Очень опасной болезнью груши является парша. Благодаря целенаправленной селекции получены сорта, в значительной степени иммунные к этой болезни.

В границах СНГ районировано более 120 сортов груши.

Родоначальником культурных сортов груши считаются ее дикие виды – лесная, лохолистная, уссурийская и др. и их гибриды.

Груша лесная (P. communis) в диком виде встречается в Европе, Средней Азии, на Кавказе. Деревья достигают высоты 12 – 15 м. Плоды мелкие, терпкие, их используют для технической переработки и получения семян, из которых выращивают сильнорослые семенные подвои. Этот вид считают родоначальником форм многочисленных сортов европейского происхождения.

Груша уссурийская (P. ussurieusis) – является наиболее морозоустойчивым видом. В диком виде распространена на Дальнем Востоке, в Северном Китае, Корее. Селекционеры используют этот вид для выведения зимостойких сортов груши. Отметим, что с участием груши уссурийской получены такие сорта, как Бере зимняя Мичурина, Тема, Ольга и др.

Груша лохолистная (P. elaeagrifolia). Деревья ее отличаются высокой засухо - и жароустойчивостью, используют для получения семенных подвоев южных сортов груши.

Независимо от происхождения сортов в современной систематике их объединяют в один вид – груша домашняя, обыкновенная (P. domestica, P. communis). В составе этого вида около 5 тыс. сортов, плоды которых близки по химическому составу к яблокам, но содержат большее количество сахаров, меньшее – органических кислот и витаминов. Их ценят за приятный вкус, тонкий аромат, нежную маслянистую мякоть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.