Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Super (9x23мм HR)






Патрон.38 супер является " усиленным" вариантом достаточно старого (создан в 1900 году) патрона.38 Colt auto. В 1929 году фирма Кольт значительно усилила пороховой заряд своего патрона.38 ауто, и для того, чтобы избежать путаницы и фатальных ошибок, связанных со снаряжением старых пистолетов новыми патронами, а также из маркетинговых соображений, добавила в название слово " Супер" (обозначений вида +Р и +Р+ в 1929 году еще не было). Патрон этот использовался главным образом в пистолетах фирмы Кольт, созданных на основе " вечной" Браунинговской конструкции, впервые воплощенной в модели М1911.45 калибра. По сравнению с аналогичными пистолетами калибра.45АСР, пистолеты под.38 супер имели ощутимо меньшую отдачу, большую емкость магазина (как правило, 9 патронов вместо 7) и несколько меньшую точность стрельбы.

Так было до 1988 года, когда фирма Кольт изменила схему позиционирования патрона в патроннике своих пистолетов (патрон стал фиксироваться по переднему краю гильзы, а не по слабовыраженной закраине гильзы, как это делалось предыдущие 59 лет). Все это время патрон.38 супер оставался в тени своих конкурентов, главный из которых - 9мм Люгер/Парабеллум. Однако после 1988 года оружие под этот боеприпас начинает обретать популярность среди спортсменов, стреляющих по правилам USPSA (Ассоциация пистолетной стрельбы США) и IPSC (Международная ассоциация практической стрельбы). За счет большего объема гильзы патроны.38 супер несколько превосходят по характеристикам (скорости, дульной энергии) патроны 9мм Пара, однако из-за большей длины гильзы практически не применяются в компактных и субкомпактных пистолетах.

До сих пор основным видом оружия, использующим патроны.38 супер, остаются различные вариации на тему М1911, как от фирмы Кольт, так и от других производителей. Из других западных патронов, наиболее близким к.38 супер по характеристикам может считаться патрон.357 SIG. Для патронов.38 супер типичны следующие параметры: масса пули - 7.82 или 8.43 грамма, начальная скорость - примерно 430-420 м/с, дульная энергия - около 730-750 Джоулей.

38 Smith & Wesson Special (9х29мм R; револьверный с закраиной)

Патрон.38 Специальный, или.38Сп, наравне с патронами.45АСР и 9мм Пара является одним из старейших боевых патронов. Фирма Смит-Вессон представила его в 1902 году в качестве боеприпаса для своего нового револьвера " Military and Poplice Model". С течением времени револьвер M& P эволюционировал в Модель 15 " Combat Mastrepiece", один из наиболее популярных полицейских револьверов в США. В конце 1970х на свет появился боеприпас.38Сп +Р, представляющий из себя тот же патрон, но с большим зарядом пороха и несколько более легкой пулей.

Как и в случае с патронами 9мм Пара, использовать подобные патроны можно лишь в оружии, предназначенном для него. Более старые модели, созданные под " классический" патрон.38Сп могут пострадать от применения в них боеприпасов повышенной мощности. Патрон.38Сп имеет широкое распространение как боеприпас для компактных револьверов, в том числе полицейских и армейских. До недавнего времени револьверы калибра.38Сп фирмы Смит-Вессон состояли на вооружении ВВС США, и лишь не так давно их стали заменять на пистолеты М10 (SIG-Sauer P228) калибра 9мм Пара.

.357 Smith & Wesson Magnum (9x32мм R; револьверный с закраиной)

Патрон.357 магнум был выведен на оружейный рынок США в 1935 году фирмой Смит и Вессон. Патрон был создан как улучшенный боеприпас для полиции, призванный заменить старый добрый.38 Special, разработанный этой же фирмой примерно тридцатью годами ранее. Невзирая на разницу в обозначении, калибры обоих патронов равны (диаметр пули 9.02 мм), но гильза патрона.357магнум длиннее на 3.43 мм, так что этот патрон нельзя зарядить в револьверы, созданные под патрон.38 Специальный. За счет увеличения объема гильзы был увеличен и заряд пороха. В результате изменений характеристики нового патрона значительно выросли: Патрон.38 Сп фабричного снаряжения с пулей весом 10.74 грамма придает ей начальную скорость около 230 м/с при дульной энергии около 270 Джоулей, тогда как патрон.357 Магнум с пулей того же веса разгоняет пулю до 370-380 м/с при дульной энергии около 730 Джоулей. При более легких пулях начальная скорость может достигать 430 м/с при дульной энергии порядка 800 Джоулей.

Появление патрона.357 совпало по времени с Сухим законом, так что фото полицейских, стреляющих сквозь автомобильные двери, зачастую использовались для рекламы нового боеприпаса. В 1950-е годы калибр.357 Магнум являлся стандартным для множества полицейских департаментов по всей территории США. Примерно в это же время он начинает приобретать популярность и как охотничий боеприпас. В настоящее время практически все производители револьверов в мире выпускают оружие под этот калибр. Кроме того, не взирая на огромную популярность автоматических пистолетов, многие полицейские в США все еще доверяют свою жизнь револьверам калибра.357 Магнум. Главный недостаток этого патрона в качестве боевого - значительная отдача, за исключением его применения в " монстроидальных" пистолетах вроде Desert Eagle или в карабинах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.