Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х21мм СП-10






Отечественный патрон специального назначения. Иногда для его обозначения используется индекс разработчика (ЦНИИТочМаш) - РГ052. Патрон создан для пистолета " Вектор" (так же известен под экспортным названием " Гюрза" - не следует путать с одноименными пистолетами Vector производства ЮАР) и предназначен для борьбы с целями, защищенными бронежилетами либо преградами типа кузова автомобиля. В отличие от зарубежных функциональных аналогов (патронов.357магнум,.357SIG, 10мм ауто) в данном патроне для повышения пробивной способности используется не только повышенная скорость пули, но и собственно пуля специальной конструкции с частично оголенным в носовой части высокопрочным сердечником из карбида вольфрама. Аналогичной конструкции пули используются в пистолетном патроне 9х18мм ПБМ.

Патрон обеспечивает надежное пробитие бронежилетов класса IIIA по американской классификации, обеспечивающих защиту от патронов до.44 магнум включительно, на дальностях свыше 50 метров. В настоящее время этот патрон и пистолет " Вектор" (под обозначением СР-1) приняты на вооружение некоторыми отечественными спецслужбами. Патрон СП-10 имеет следующие характеристики: масса пули - 6.7 грамма, начальная скорость - 420 м/с, дульная энергия - 590 Джоулей.

9мм Largo (9х23мм, 9мм Бергман/Байард)

Наравне с патроном 9мм Пара, это один из старейших европейских боевых патронов. В 1903 году этот патрон впервые применяется в автоматическом пистолете системы Бергмана. Пистолет выпустила бельгийская фирма Piper под торговой маркой " Байард", что и определило одно из названий патрона. Этот пистолет был принят на вооружение Датской армией в 1910 году, но настоящую популярность патрон 9мм Ларго завоевал благодаря испанскому оружию. Начиная с 1913 года испанские фирмы " Астра" (Unceta y Compania Astra), " Стар" (Bonifacio Echeverria Star), Ллама и ряд других выпустили (и выпускают до настоящего времени) значительное количество пистолетов (и даже пистолеты-пулеметы) под этот патрон. Обозначение " Ларго" в названии патрона - это всего лишь слово " большой" по-испански, аналогично, например, названию патрона 9мм Браунинг длинный (здесь не рассматривается).

Типичные характеристики патрона - вес пули 8-9 грамм, начальная скорость - 360-370 м/с, дульная энергия - порядка 550-570 Джоулей.

Следует отметить, что в 1996 году американская фирма Винчестер анонсировала новый патрон, заявленный как превосходная замена старому.38 супер ауто. Новый патрон называется 9х23мм Winchester и размерами практически не отличается от патрона 9мм Ларго. Основное отличие - у 9мм Винчестер стенки гильзы толще, чем у 9мм Ларго, что позволяет достигнуть увеличения начальной скорости пули до 380-400 м/с. Не слишком большое достижение, учитывая, что большинство пистолетов под 9мм Ларго создавались 40 и более лет назад, когда максимально допустимые давления в стволе были значительно меньше (за эти годы металлургия и технология сделали немалый шаг вперед).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.