Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика ДНК-полимераз E. coli






 

  ДНК-полимераза
I II III
Структурный ген* polA polB polC (dnaE)
Число различных видов субъединиц       ≥ 10
Молекулярная масса 103.000 88.000 791.500
3/®5/-экзонуклеазная корректирующая активность   +   +   +
5/®3/-экзонуклеазная активность   +   –   –
Скорость полимеризации (нуклеотидов/сек)   16-20     250-1000
Эффективность (процессивность) (количество добавленных нуклеотидов до отсоединения полимеразы)   3-200   1.500   ≥ 500.000

* для ферментов включающих более одной субъединицы, приведенные в таблице обозначения генов относятся только к полимеризующей активности. Обратите внимание на то, что обозначение dnaE является несколько устаревшим обозначением принятого в настоящее время символа polC.

молекулярная масса указана только для полимеризующей субъединицы. ДНК-полимераза II имеет несколько общих с ДНК-полимеразой III субъединиц, включая: b, g, d, d/, c и y-субъединицы.

 

Таким образом, ДНК-полимераза I не является основополагающим ферментом репликации, вместо этого он выполняет массу «подчищающих» функций, принимая участие в процессах репликации, рекомбинации и репарации. Более того, специфические функции данного фермента расширяются благодаря его специфической 5/®3/-экзонуклеазной активности. Данная активность в отличие от корректирующей 3/®5/-экзонуклеазной активности связана с отдельным структурным доменом, который может быть отщеплен от интактного фермента посредством мягкого протеолиза. После отщепления 5/®3/-экзонуклеазного домена образующийся так называемый большой фрагмент ДНК-полимеразы I или фрагмент Кленова (мол. масса 68.000 Да) сохраняет полимеразную и корректирующую 3/®5/-экзонуклеазную активности. Специфическая 5/®3/-экзонуклеазная активность интактной ДНК-полимеразы I ответственна за замещение небольших сегментов ДНК (РНК) спаренных с матричной цепью в процессе так называемой nick-трансляции. Характерно, что другие ДНК-полимеразы утратили 5/®3/-экзонуклеазную активность.

Основной фермент репликации ДНК у E. coli – ДНК-полимераза III является гораздо более сложно устроенным, чем ДНК-полимераза I комплексом, включающим 10 разных видов (типов) субъединиц (табл. В) (рис. 1). Полимеризующая и корректирующая активности этого фермента связаны с его a- и e- субъединицами, соответственно. Субъединица q взаимодействуя с a- и e- субъединицами образует кор-фермент, который способен катализировать реакцию полимеризации, но с ограниченной эффективностью. Два кор-фермента могут быть соединены с другим набором субъединиц: g-комплексом, состоящим из семи субъединиц шести различных типов – t 2 gdd/cy, который способствует значительному увеличению процессивности полимеразы. (Мерой процессивности ДНК-полимеразы является длина фрагмента вновь синтезированной макромолекулы, которую фермент способен образовать в одном цикле, не диссоциируя от матрицы). За процесс сборки холофермента и его димеризацию отвечают t-субъединицы. Субъединицы t и g кодируются одним и тем же геном, однако g-субъединица является укороченным вариантом субъединицы t. Таким образом t-субъединица включает домен идентичный g и дополнительный сегмент ответственный за связывание с кор-ферментом. Полный ансамбль из 13 белковых субъединиц девяти (9) различных видов обозначают ДНК-полимеразой III*.

 

Рис. 1 Строение ДНК-полимеразы III E. coli. Показано, что холофермент ДНК-полимеразы III включает два домена, представленных кор-ферментами состоящими из субъединиц a, e и q. Два кор-фермента связаны в димер с помощью g-комплекса построенного из семи субъединиц шести различных типов – t2gdd/cy (субъединицы c и y не показаны). Субъединицы t и g кодируются одним и тем же геном, однако g-субъединица является укороченным вариантом субъединицы t. Таким образом t-субъединица включает домен идентичный g и дополнительный сегмент ответственный за связывание с кор-ферментом. С каждым кор-субансамблем взаимодействует так называемый b-«скользящий зажим» состоящий из двух b-субъединиц. В целом холофермент ДНК-полимеразы III связан с dnaB-геликазой с помощью субъединицы t. PDB ID 2POL

 

ДНК-полимераза III* способна полимеризовать ДНК, но с намного более низкой процессивностью, чем необходимо для удвоения всей хромосомы E. coli.

Таблица В

Характеристика субъединиц ДНК-полимеразы III E. coli

 

Субъединица Число субъединиц в холоферменте Молекулярная масса субъединицы Ген Функции субъединиц
a   129.900 polC (dnaE) полимеразная активность     кор-фермент
e   27.500 dnaQ (mutD) 3/→ 5/-экзонуклеазная корректирующая активность
q   8.600 holE  
t   71.100 dnaX стабилизация связывания с матрицей, димеризация кор-фермента   g-комплекс, который обеспечивает взаимодействие b-субъединиц вокруг отстающей цепи в каждом фрагменте Оказаки
g   47.500 dnaX* формирование «скользящего зажима»
d   38.700 holA открывает «скользящий зажим»
d/   36.900 holB формирование «скользящего зажима»
c   16.600 holC взаимодействие с SSB-белками  
y   15.200 holD взаимодействие с g и c  
b   40.600 dnaN «скользящий зажим» ДНК для оптимальной процессивности  

* g-субъединица кодируется частью гена субъединицы t так, что 66% N-концевой последовательности t совпадает с полной аминокислотной последовательностью g. g-субъединица образуется путем сдвига рамки считывания, что приводит к ранней терминации трансляции.

Увеличение процессивности фермента достигается путем присоединения 4-х b-субъединиц на каждый холоэнзим ДНК-полимеразы III. b-субъединицы взаимодействуют попарно с образованием кольцеобразной структуры, которая обхватывает ДНК и действует на подобие «хомута». Каждый димер взаимодействует с субансамблем кор-фермента ДНК-полимеразы III* и «скользит» вдоль ДНК в ходе репликации. «Скользящий зажим» препятствует отделению полимеразы от молекулы ДНК, существенно увеличивая тем самым процессивность вплоть до 500.000 добавленных нуклеотидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.