Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жак Тиксье, творец каменных орудий, рассматривает кремневый желвак перед началом работы






ОРУДИЯ КАМЕННОГО ВЕКА

СВОИМИ РУКАМИ

Мастер-класс профессора Жака Тиксье

Из парижского Института палеонтологии человека

Автор-составитель -

Методист Коми РЭЦ ДО С.А.Верещагин

Сыктывкар


Изготовление каменных орудий — наш современник демонстрирует древнее мастерство

В условиях вынужденного автономного существования современный человек зачастую может воспользоваться только тем, что есть вокруг него в дикой природе. Иногда ему необходимы для выживания примитивные орудия из камня и других природных материалов.

Изготовление каменных орудий, какими бы нехитрыми они не выглядели на первый взгляд, требовало точных расчетов и большого умения.

На следующих фотографиях французский профессор Ж. Тиксье демонстрирует способ получения ножевидных пластин, делает из готовых пластин орудия, а эти последние использует для обработки еще одного основного сырья древних людей — оленьего рога, изготовляя из него иглу, а также вездесущий «жезл начальника» (по последним исследованиям, это правилка для стрел).

Жак Тиксье, творец каменных орудий, рассматривает кремневый желвак перед началом работы

Среди современных творцов каменных орудий особенно выделяется человек, который благодаря своему искусству сумел бы выжить и во времена кроманьонцев, — уроженец Бордо профессор Жак Тиксье, изображенный на фотографии с кремневым желваком и орудиями из камня и оленьего рога, необходимыми ему для работы.

В настоящее время профессор Тиксье возглавляет лабораторию по изучению каменных орудий в парижском Институте палеонтологии человека, но занимался он ими, еще когда был преподавателем, а потом докторантом. Вскоре он попробовал изготовлять их сам и мало-помалу приобрел необходимую сноровку. Со временем он постиг самый интересный (и самый трудный) метод обработки камня из тех, какими пользовались европейские кроманьонцы, — так называемый метод ножевидных пластин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.