Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление иглы с помощью резца






Одним из важнейших кроманьонских каменных орудий был резец, плоский узкий инструмент с резцовым углом для выстругивания и нанесения борозд Резец давал возможность эффективно обрабатывать кость, оленьи рога и бивни. С помощью резца он превращал эти материалы в самые разные орудия и предметы — от игл, гарпунных наконечников и копьеметалок до браслетов и бус.


Изготовление резца

На фотографиях Тиксье умело превращает пластину в резец, а затем вырезает иглу из рога оленя, который предварительно вымочил в воде, чтобы он стал мягче.

Тиксье держит пластину, которую ему предстоит обработать в резец, затупив один из острых краев. Но прежде ему нужно подготовить верхний конец пластины, по которому он будет бить ретушером







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.