Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие. Человеческое действие приобретает радикально иной характер вследствие того, что оно образуется посредством процесса самовзаимодействия




Человеческое действие приобретает радикально иной характер вследствие того, что оно образуется посредством процесса самовзаимодействия. Действие возникает, соотносясь с действительностью, вместо того чтобы высвобождаться от существовавшей до него психологической структуры посредством влияющих на нее факторов. Создавая предписания для самого себя и интерпретируя их, человек должен формировать и составлять в одно целое линию действия. Для того, чтобы действовать, индивид должен определить, что он хочет, установить цель и задачу, распланировать перспективную линию поведения, отличать и интерпретировать действия других, составлять мнение о ситуации, проверять себя с разных точек зрения, представлять, что делать в других ситуациях, и часто подстегивать себя перед лицом обременительных неудобств или неблагоприятных обстоятельств. Тот факт, что человеческое действие самонаправлено и выстроено, вовсе не означает, что актер обязательно проявляет превосходство в этой построенной конструкции. Действительно, у него может плохо получаться конструирование своего действия. Он может потерпеть неудачу и не заметить вещей, о которых мог бы знать; может вынести неверное суждение, может заблуждаться в планировании перспективных линий поведения и может быть недостаточно упорным в борьбе со своими настроениями. Эти недостатки конструирования его действий не опровергают тот факт, что его действия все-таки конструируются на основе того, что он принимает для себя во внимание, это то, что он выделяет для самого себя, а именно: его желания, чувства, цели, действия других, их ожидания и потребности, установки в его группе, его положение, концепция самого себя, его воcпоминания и образы, представленные в перспективных линиях поведения. Он не находится просто в выжидательной позиции реагирования на такие вещи — он противостоит им и должен управлять ими. Он вынужден организовывать или вырабатывать свои линии поведения на основе того, как он их контролирует.

Здесь видение человеческого действия прямо противоположно подходу, преобладающему в психологической и социальной науках. В них человеческое действие рассматривается как набор факторов, действующих на или при помощи актера. В зависимости от точки зрения ученого, такими определяющими факторами могут быть физиологическое возбуждение, естественные влечения, нужды, чувства, бессознательные и сознательные мотивы, настроения, идеи, позиции, ценности, ролевые требования, статусные запросы, культурные предписания, институциональное давление и социально-системные требования. Независимо от того, какие факторы выбираются, один или их сочетание, действие рассматривается как их продукт, и, следовательно, объясняется их терминами. Формула проста: заданные факторы воздействуют на человека, чтобы произвести заданные типы поведения. Формула часто усиливается тем, что при определенных условиях определенные факторы, воздействуя на определенную организацию человека, вызовут заданный тип поведения. Формула в простой или развитой формах представляет собой то, как человеческое действие видится в теории и исследованиях. По этой формуле человек становится простым материалом или набором для воздействия факторов, составляющих его поведение. Формула Мида кардинально отличается. Вместо того, чтобы быть простым материалом для управления детерминирующими факторами, направленными на него, человек видится просто как действенный организм в своем собственном смысле, сталкивающийся, соотносящийся и действующий в направлении определяемых им объектов. Действие рассматривается как поведение, выстраиваемое актером, а не как ответная реакция, извлекаемая из своего рода заданной в нем заранее организации. Мы можем сказать, что традиционная формула человеческого действия не способна признать самость человека. Схема Мида напротив основывается на этом признании.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.