Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы стационара

 

Инфекционные больные поступают в стационар по направлению врача поликлиники (участкового, врача кабинета инфекционных заболеваний — КИЗа), эпидемиолога ЦГЭ (центры гигиены и эпидемиологии), центра СПИД, при переводе из других стационаров, самостоятельно.

Основной принцип приема больных — соблюдение поточно-пропускной системы, при которой поступающие больные не контактируют друг с другом, с больными, находящимися в отделении, и с реконвалесцентами.

 

Боксы — помещения для изоляции больных с инфекционными заболеваниями и людей, подозрительных на инфекционные заболевания, а также для изоляции в целях профилактики внутрибольничных заражений.

Существует несколько типов боксов:

ü Открытые боксы

Открытые боксы — часть помещения, разделенная перегородками (передвижными или неподвижными) высотой от 1, 5 до 2, 2 м. Изоляция в таких боксах несовершенна.

ü Закрытые боксы — часть помещения, до потолка отделенная перегородкой.

Сообщение с боксами осуществляется через коридор отделения. Боксы оснащены предметами, необходимыми для обслуживания больного. Имеются также шлюзованные палаты. Они представляют собой помещения с небольшим отделением — шлюзом. В шлюзе находится умывальник, второй халат, косынка (колпак) для обслуживающего персонала. Эти палаты также открываются в коридор отделения. Площадь бокса — 20-25 м2: палата — 10 м2, шлюз — 1, 5-2 м2, санузел — 8-9 м2.

Наиболее совершенны индивидуальные (так называемые мельцеровские) боксы. Больной в таком боксе полностью изолирован. Поступает он в боксы со двора. В таком боксе также есть отделение — шлюз, сообщающийся с коридором боксированных отделений, в котором находится умывальник, второй халат, косынка (колпак).

Медицинский персонал входит в боксы через шлюз, в котором моет руки, сменяет халат или надевает второй халат, косынку (колпак). При выходе из бокса персонал сначала снимает халат и колпак, а затем моет и дезинфицирует руки (0, 2-0, 5% раствором хлорамина и др.). Все вещи, предметы ухода, материал для исследования выносятся из бокса во двор. В боксах находятся только самые необходимые для больного предметы: кровать, прикроватный столик, табурет, ящик с крышкой для грязного белья.

 

Каждый бокс имеет отдельный вход с двойными дверями и предбоксовое помещение (тамбур) для медицинского персонала, а также выход. В помещении бокса имеется санитарный узел с ванной.

План полного мельцеровского бокса. А — вход для персонала; Б — вход для больных; I — шлюз для персонала; II — шлюз для больных; III — палата: 1 — кровать; 2 — окно для подачи пищи; 3 — умывальник для персонала; 4 — крыльцо; 5 — передняя; 6 — место для грязного белья и посуды; 7 — вентиляционный канал; 8 — унитаз; 9 — ванна; 10 — умывальник для больного.  

 

 

КАБИНЕТ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Кабинет инфекционных заболеваний является структурным подразделением поликлиники. Возглавляет КИЗ врач-инфекционист, который подчиняется руководству поликлиники.

 

Организационно-методическая работа врача КИЗа, направленная на обеспечение своевременного и раннего выявления инфекционных больных

Лечебно-диагностическая работа. Врач КИЗа несет ответственность за своевременное выявление инфекционных и инвазионных больных, бактерионосителей, их госпитализацию, а при оставлении на дому — и за лечение.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Никола был крут, а стал ещё круче. | Менеджер социально-культурной деятельности




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.