Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме вышедших в 2000 Г. Книг






 

1. В.С. Степин. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. М.: Прогресс-Традиция, 2000.– 744 с.

 

2. В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс-Традиция, 2000.

3. В.Г. Горохов. Концепции современного естествознания и техники: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000. - 608 с.

Концепции современного естествознания невозможно понять, с одной стороны, без тщательного анализа истории науки, а с другой - без изучения их связи с развивающейся техникой как в историческом плане, так и в современности. Не случайно сегодня речь идет о едином научно-техническом развитии. В то же время для осознания тенденций этого развития и проблем, в ходе его возникающих, требуется разрушение догматичности и технократичности мышления ученого и инженера и на этой основе формирования комплексного, системного подхода в научном исследовании и инженерном проектировании. Этой цели и служит постоянная философско-методологическая рефлексия исследовательской и проектировочной деятельностей. Именно под таким углом зрения в данной книге критически рассматривается история науки и техники, их современные концепции, проблемы и тенденции развития, а также различные способы осознания всего этого в философии науки и техники. Учебник предназначен для студентов и аспирантов технических и гуманитарных вузов, а также философов, специализирующихся в области философии науки и техники.

 

 

4. Россия в окружающем мире: 2000 (Аналитический ежегодник). Отв. Ред. Н.Н. Марфенин / под общей редакцией Н.Н. Моисеева, С.А. Степанова. - Изд-во МНЭПУ. 2000. - 328 с.

 

Выпускаемый центром теоретического анализа экологических проблем Международного Независимого эколого-политологического университета ежегодник год за годом отражает в статьях, справочных материалах и календаре событий происходящие в России изменения в контексте экологической безопасности, общемировых тенденций глобализации и переходя человечества к устойчивому развитию. В центре внимания - демографические и социальные процессы, ресурсная политика, меры, принимаемые по преодолению экологического кризиса, здоровье населения, образование и участие общественности в управлении и развитии государства.

 

 

Jahrbuch des

Deutsch-Russischen Kollegs 1999 - 2000

INHALTSVERZEICHNIS

Vorwort: „Philosophie der wissenschaftlich-technischen Entwicklung und Umwelt“

 

 

UMWELTPOLITIK

und Internationale Zusammenarbeit

 

V. Danilov-Danilian. Key development related to GHG Trading.

S. Probst (Parlamentarische Staatssekretдrin im Bundesministerium fьr Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit). Das Projekt der цkologischen Modernisierung - Zukunftsgestaltung im Sinne nachhaltiger Entwicklung.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.