Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперимент! На ваших жизненных примерах напишите свою собственную шкалу дискомфорта






На ваших жизненных примерах напишите свою собственную шкалу дискомфорта. От 0 – комфортное состояние, то 10 – грань выносимости.

10______________________________________________________

9_______________________________________________________

8_______________________________________________________

7_______________________________________________________

6_______________________________________________________

5_______________________________________________________

4_______________________________________________________

3_______________________________________________________

2_______________________________________________________

1_______________________________________________________

0_______________________________________________________

Это только ваш список. И только ваши собственные примеры. Они должны быть живыми, а не надуманными. Вам надо будет потом работать с этой школой.

До следующего приема пищи (да-да! начинаем ПРЯМО сейчас! никаких завтра) отмечайте уровень вашего дискомфорта, допустим, каждый час. Пропустите в наших сугубо исследовательских целях обед. Не ешьте в общем сложности хотя бы часов 8. Просто каждый час обращайте внимание на свои ощущения и сравнивайте с вашей шкалой.

Например вот так.

Время после последнего приема пищи Уровень дискомфорта
1 час  
2 часа  
3 часа  
4 часа  
5 часов  
5, 5 часов  
6 часов  
7 часов  

Можно завести таймер. А можно обращать внимание тогда, когда оно само обращается. Просто записывайте ваши наблюдения. Помните, в детстве в школе мы вели дневник наблюдения за погодой? Теперь мы учимся наблюдать за своим организмом. Время после еды у вас может быть то через полчаса, то через 2 или даже 3 часа.

Лично у меня уровень дискомфорта не превысил уровень 3. Никто не умер. И боли не было.

Данное упражнение очень важно и его стоит выполнить. Не проиграть в уме «а, и так все понятно!», а выполнить.

Практика от теории отличается как книжный роман от реального. Сколько бы любовных романов вы не прочитали, это не заменит одного единственного короткого романа. Уговорила?

Выполняя это упражнение, вы должны убедиться, что в ближайшее время вы не умрете от голода и ничего страшного не произойдет, если вы проведете даже сутки без еды.

Давайте, еще раз вернемся к уровням голода и к нашему правилу «Я ем, когда голодна».

Любой мало-мальски слабый голод достоин утоления едой. Доводить себя до какого-то особого уровня голода нет необходимости. До 1-ого уровня голода вы не должны дойти ни разу. Это уровень голода после недели-двух без еды.

Вы так же не должны задумываться, а какой у вас там сейчас уровень голода. Достаточно, почувствовав голод, найти способ его утолить. В этом будет заключаться ваше внимание к организму. Организм просит еды и вы, как заботливая мама, его кормите, а не предлагает поспать или покататься на велосипеде.

Выполняя предыдущее упражнение, вы должны были заметить волнообразный характер чувства голода. Если вы захотите поесть в неурочный час (например, на совещании), вы можете спокойно дождаться конца совещания и поесть.

Голод – зеленый сигнал светофора «вы можете есть», а не вопль умирающего «срочно дай мне еды». Даже младенец способен немного подождать.

На системе момент голода чем-то похож на момент, когда выдают зарплату. Приятный момент. Деньги можно использовать на покупку чего-то приятного, необходимого. Так и голод на системе встречается легко и радостно: «О! Мне пора покушать!» А забегая вперед, скажу, что не просто покушать, а самое любимое и вкусное. Самое желанное. Чувство голода становится подарком. Вы предвкушаете вкусную еду.

Не допускайте такой ошибки. Написанные здесь уровни голода не требуют постоянного самокопания «А голодна ли я? А какой у меня сейчас уровень голода?» Это – неверный подход. На практике правило №1 «Я ем, когда голодна» выглядит так:

Я только что поела. Я не испытываю голода и вообще забываю про еду. Через несколько часов (2-3-4-5, по-разному) я осознаю, что неплохо было бы поесть. Если еда доступна сиюминутно, то я иду и утоляю голод. Если надо сходить в магазин и приготовить пищу, я спокойно делаю это. Периодически накатывают волны голода, но я совершенно не волнуюсь. Я знаю, что я скоро поем. Если голод застал в дороге, на совещании и т.п., то при первой возможности я его утоляю.

Постфактум я могу оценивать уровни и т.п., но по жизни я этого не делаю, как не делают этого стройные люди. Хочу есть – ем. Не хочу есть – даже не думаю о еде, голоде и т.п.

Вот за этот момент на системе «даже не думаю о еде» пришел ко мне недели через 3 после начала питания на системе. Я представить себе не могла, что я вообще могу не думать о еде. Я шла в офис и вдруг осознала, что меня уже несколько часов не волнует вопрос еды. Это было откровением. А что о еде думать? Еда-то будет! Ну не умрем мы с голоду и слава богу!

Теперь я живу полноценной жизнью и еда в моей жизни заняла свое почетное десятое место. Как в детстве я могу забыть о еде и, вспомнив (а организм обязательно напомнит!), спокойно поесть. Никаких переживаний. Никаких стрессов. Никаких вопросов, сколько раз в день есть, когда есть, когда не есть. Красота!

В начале системы мое ощущение голода заметно штормило. Я ела то 1 раз в день, то 10. Иногда ночью. Просыпалась то зверски голодной, то не хотела есть часов до 3 дня. С третьего месяца ритм питания устаканился и сейчас я ем плотно 2 раза в день и 2-3 раза в день перекусываю. Получается 4-5 приемов пищи в день. То, что доктор прописал!

Принцип «Я ем всегда, когда голодна» подразумевает так же, что вы вовремя заканчиваете трапезу. Когда вы не голодны, вы перестаете есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.