Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровое питание для людей с преобладанием капха-доши






 

Продукты и приправы капха-доши, которые помогают поддерживать ее баланс: лук, перец, чеснок и имбирь, кориандр, кардамон, мускатный орех, миндаль и фисташки, гвоздика, шафран и другие пряности.

Полезны курица, яйца, нежирная простокваша, несоленый козий сыр, гхи в ограниченном количестве, снятое козье молоко. Противопоказаны сливочное масло, коровье молоко, мороженое, сливки, творог, сыр и сметана. Рыбу хорошо приправлять специями.

Нежелательно есть орехи и семечки, кроме тыквенных и подсолнечных. Благоприятны все сладости, кроме необработанного меда.

Почти все сладкие и кислые фрукты противопоказаны. Предпочтение следует отдавать фруктам с вяжущим вкусом. Из фруктов и ягод рекомендуются абрикосы, вишни, гранаты, земляника, клубника, малина, облепиха и айва, яблоки, груши, манго, персики, хурма. Сухофрукты хороши любые. Клюкву употреблять можно, но в небольших количествах и не позднее чем за 3–5 часов до сна.

Противопоказаны авокадо, ананасы, апельсины, бананы, виноград, грейпфруты, дыни, свежий инжир, киви, кокосы, лайм, лимоны, папайя, сливы и тамаринд.

Полезно есть артишоки, брокколи, брюкву, брюссельскую капусту, белокочанную капусту, цветную капусту, картофель, кольраби, грибы, фасоль, редис, морковь, баклажаны, шпинат, сельдерей, петрушку, кинзу, все зеленые овощи, репчатый лук и лук-порей, помидоры (вареные или тушеные), репу, свеклу, топинамбур, спаржу, хрен, чеснок, гречку, просо, кукурузу.

Такие продукты, как кабачки, огурцы, оливки, сырые помидоры, тыкву, картофель, свекла, морковь и горох, лучше исключить из рациона или употреблять не чаще раза в месяц.

Напитки должны быть подогретыми или комнатной температуры, а блюда – теплыми и легкими. Сахар лучше всего заменить медом, максимальное количество – 2 столовые ложки в день. Полезно пить горячую медовую или имбирную воду.

О сдобных изделиях желательно забыть. Свежеиспеченный пшеничный хлеб также противопоказан. Черный хлеб или хлеб с отрубями можно есть не чаще двух раз в неделю.

Можно побаловать себя хорошо выдержанным вином или ячменным пивом.

Оптимальный режим питания – небольшими порциями и только тогда, когда возникает чувство голода, но не чаще чем через 3–4 часа после предыдущего приема пищи.

Утро следует начинать с каши, сваренной на воде, можно заправлять это блюдо разнообразными пряностями по вкусу (но не сахаром!).

Если вам трудно удерживаться от лишнего кусочка, выпивайте перед обедом и ужином по стакану горячего, но не обжигающего кипятка.

Обедать лучше всего в период с 15: 00 до 16: 00. В обед нежелательно отказываться от супа. А вот добавлять в суп сметану не рекомендуется. И лучше всего отказаться от хлеба. Желательно есть свежеприготовленную пищу с кислым, соленым и острым вкусом. Очень вредны для людей этого типа доша холодная, жирная и тяжелая пища, горькое и сладкое, бутерброды и все, что готовится в заведениях быстрого питания.

Следует избегать несочетаемых продуктов, таких как гречневая каша с мясом, мясо с рыбой, огурцы с помидорами, фрукты с молочными продуктами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.