Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И С С Л Е Д О В А Н И Е. Объекты поступили на дактилоскопическую экспертизу с нарочным.






Объекты поступили на дактилоскопическую экспертизу с нарочным.

1. Картонная коробка бежевого цвета размерами 160х115х100 мм, перевязанная липкой лентой типа «скотч». К верхней части коробки с помощью скотча крепится лист белой бумаги, лицевая сторона которого имеет вид формализованного бланка, заполненного рукописным текстом, выполненным черным красителем: «Вещественные доказательства к протоколу осмотра места происшествия 1. Дата осмотра места проиашествия 23.12.09 2. Время осмотра 11-20 3. Адрес места происшествия г. Москва ул. Перовская д. 18. 4. Осмотр произведен по факту обн. трупа Ляхова Н.В. 5. Изъято: лента скотч с запястья трупа. Понятые: 1) (подпись) Катков А.С. 2) (подпись) Бобрин М.М. Специалист: ЭКЦ УВД по ВАО (подпись) Семенов Следователь: (подпись) Видов». Упаковка нарушений не имеет (см. фото № 1).

Фото № 1. Общий вид упаковки.

При вскрытии коробки в ней находилась скрученная в многослойный сверток липкая лента типа «скотч», покрытая наслоениями вещества бурого цвета (фото 2).

Фото № 2. Липкая лента типа «скотч», представленная на экспертизу.

При визуальном осмотре поверхности липкой ленты типа «скотч» под различными углами к источнику освещения установлено, что лента состоит из многочисленных мятых слоев, наклеенных друг на друга. Концы ленты сильно перекручены и смяты до узкой полоски. Поверхность ленты практически полностью покрыта наслоениями трупного материала бурого и желтого цвета.

Для выявления следов рук использовался набор «Стикер-Mobile» (Россия), предназначенный для разделения скотчей, выявления и фиксации следов рук на липких поверхностях. С целью отделения липких слоев ленты друг от друга применялся нейтрализатор (жидкость для неразрушающего отделения скотча от различных поверхностей). Нейтрализатор дозировано наносился на границу склеенных слоев ленты с помощью пластиковой пипетки. Смоченные нейтрализатором участки ленты отделялись друг от друга пинцетом с пластиковыми губками.

В результате разделения слоев ленты были выделены 11 отрезков, наименее загрязненных трупным материалом. Остальные участки ленты обильно покрыты трупным материалом и для выявления следов рук не пригодны. Выделенные отрезки были просушены на горизонтальной сушке при комнатной температуре. После высыхания поверхность отрезков ленты была осмотрена в проходящем и косопадающем свете. В результате осмотра видимых следов рук не обнаружено.

В процессе работы по разделению и распрямлению слоев липкой ленты на ее поверхности обнаружены наслоения 9 фрагментов волос разного цвета. С учетом возможного проведения биологической экспертизы обнаруженные фрагменты волос изъяты пинцетом, помещены в стерильную пробирку и упакованы в бумажный конверт в соответствии с правилами упаковки вещественных доказательств.

Для выявления и фиксации невидимых следов рук был приготовлен пастообразный раствор на основе специального растворителя и порошка черного цвета, входящих в комплект. 11 отрезков ленты поочередно помещались в кювету. Концы ленты для распрямления ее поверхности обкладывались грузами. Затем липкая поверхность ленты заливалась свежеприготовленной пастообразной смесью с толщиной накладываемого слоя 5 мм и выдерживалась в течение 15 мин. По истечении этого времени лента извлекалась из кюветы и обрабатывалась под слабой струей проточной холодной воды, под воздействием которой происходил полный смыв пастообразного раствора.

В результате обработки и последующего осмотра одиннадцати отрезков липкой ленты под различными углами к источнику освещения с помощью дактилоскопической лупы (h=4*) установлено:

- на одном отрезке липкой ленты выявлен фрагмент папиллярного узора, который отобразился в виде коротких фрагментов папиллярных линий без наличия в них совокупности индивидуализирующих признаков, что является основанием для вывода о непригодности данных следов для идентификации личности;

- на десяти отрезках липкой ленты следов рук не выявлено.

Ольховской Т.И.

Фотосъемка общего вида упаковки и объектов проводилась на репродук­ционном столе " POLAROID-MP-4" фотоаппаратом " LEICA-R7" с объективом " MACROELMAR" на фотопленку Фото-65 и " Микрат-200".

Для выявления и фиксации следов рук использовалась методика выявления и фиксации следов рук на липких лентах типа «скотч» набором «Стикер-Mobile» (Россия).

ВЫВОДЫ:

На поверхности липкой ленты типа «скотч», изъятой с места обнаружения трупа Ляхова Н.В. по адресу г. Москва, ул. Перовская д.18, выявлен фрагмент папиллярного узора, который для идентификации не пригоден.

 

 

эксперт Петров К.М.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.