Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И с с л е д о в а н и е






Объекты поступили на экспертизу с нарочным, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет размерами 210х370 мм. Горловина пакета перевязана бечевкой белого цвета, концы которой склеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «№ 4 с/ч Следственного комитета МВД России». На боковую поверхность пакета с помощью липкой ленты “скотч” наклеен отрезок белой бумаги с рукописным текстом, выполненным синим красителем: «стеклянный графин, 2 бокала, чашка, изъятые со стола в кафе-бар “Диана” г. Москвы 31.01.08 г. следователь (подпись) понятые (две подписи)». Упаковка и оттиски печатей видимых нарушений не имеют (фото № 1).

Объекты, представленные на экспертизу упакованы с нарушением требований, предъявляемым к упаковке объектов, направляемых на дактилоскопическую экспертизу (соприкосновение поверхности объектов с упаковкой не обеспечивает полную сохранность следов папиллярных узоров на представленных предметах).

При вскрытии пакета в нем находились:

- стеклянный графин с небольшим количеством прозрачной жидкости. Высота графина 175 мм, диметр основания 60мм;

- два однотипных стеклянных бокала с остатками засохшего вещества малинового цвета. Высота бокалов 100 мм, диаметр основания 55 мм;

- кофейная чашка белого цвета с сине-золотой каймой и рисунком на боковой поверхности в виде цветка. Высота чашки 70 мм, диаметр 40мм.

Поверхности графина, бокалов и чашки гладкие.

Перечисленные предметы были сфотографированы (фото № 2).

При визуальном осмотре поверхности предметов в различных положениях к источнику освещения с использованием дактилоскопической лупы 4-кратного увеличения были обнаружены слабо видимые потожировые следы папиллярных узоров. Для усиления контраста видимых и выявления невидимых следов поверхности предметов обрабатывались магнитным дактилоскопическим порошком “Рубин” с помощью магнитной кисти.

В результате обработки и последующего осмотра предметов с помощью дактилоскопической лупы 4-кратного увеличения установлено:

1. На расстоянии 112 мм от верхнего края горлышка графина выявлена группа из трех следов папиллярных узоров, основания которых направлены под углом 30о к осевой линии графина.

Первый (левый) след расположен ниже остальных, имеет овальную форму и наибольшие размеры 20× 13 мм. В следе отобразились внутренний поток папиллярных линий виде петель, ножки которых направлены влево, и наружный поток папиллярных линий в виде дуг.

Средний след расположен на 13 мм выше первого и на 7 мм выше третьего, имеет форму, близкую к прямоугольной, и наибольшие размеры 35× 14 мм. В следе отобразились папиллярные линии внутреннего, наружного и нижнего потоков, образующие простой завитковый узор с двумя дельтами, а также пробельная складка и поток папиллярных линий под ней виде прямых линий и дуг.

Правый след – овальной формы, с наибольшими размерами 31× 14 мм. В следе отобразились три потока папиллярных линий образующие папиллярный узор петлевого типа (ножки петель направлены вправо) и дельту узора, расположенную слева, а также пробельная складка и поток папиллярных линий виде прямых линий и дуг.

Судя по форме, размерам, взаиморасположение следов, типу и виду узоров, направлению и крутизне потоков папиллярных линий, наличию пробельных складок, три следа папиллярных узоров, выявленные на поверхности графина оставлены в результате одновременного прикосновения (захвата) соответственно (слева направо) ногтевой фалангой указательного пальца, ногтевыми и частично средними фалангами среднего и безымянного пальцев правой руки.

В вышеописанных следах достаточно четко отобразились детали строения папиллярных узоров в виде начал, окончаний, слияний, разветвлений, фрагментов и других особенностей папиллярных линий.

Отобразившиеся в следах общие и частные признаки папиллярных узоров существенны, характерны и образуют устойчивые индивидуальные совокупности, необходимые и достаточные по качеству и количеству для вывода о пригодности данных следов для идентификации.

Следы перекопированы на отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 67× 43 мм и наклеены на отфиксированный лист фотобумаги соответствующего размера и сфотографированы. Изображение следов прямое, папиллярные линии черного цвета, масштаб 1: 1. (фото № 3).

2. На расстоянии 55 мм от верхнего края кофейной чашки и в 12 мм справа от ручки расположен след папиллярного узора неопределенной формы с наибольшими размерами 40× 33 мм. Папиллярные линии в следе отобразились сравнительно отчетливо и образуют четыре потока, два из которых имеют форму дуг, один – форму петли, четвертый поток – слегка изогнут, и огибает дуговые и петлевой потоки. Форма, размеры, расположение и протяженность потоков папиллярных линий указывают на то, что след образован папиллярным узором подпальцевой зоны ладони правой руки. В следе видны пробельные участки, характерные для отображения флексорных складок и морщин, а также детали папиллярного узора в виде начал, окончаний, слияний, разветвлений и др. особенностей. Совокупность общих и частных признаков индивидуальна и достаточна по своему качеству и количеству для вывода о том, что след участка ладони, обнаруженный на поверхности кофейной чашки, для идентификации пригоден. Данный след был перекопирован на светлый отрезок дактилопленки размером 35× 17 мм и наклеен на отфиксированную фотобумагу. Изображение следов на фотоснимке прямое, папиллярные линии черного цвета (фото № 4).

3. На расстоянии 13 мм от верхнего края одного из бокалов выявлены два следа папиллярных узоров овальной формы, основания которых направлены под углом 45о к осевой линии. Левый след, размерами 24× 19 мм, расположен ниже правого на 8 мм. Папиллярные линии в следе отобразились слитно и почти не дифференцируются, однако направление потоков папиллярных линий различается и определяется как простой дуговой узор. Второй след, размерами 22× 19 мм, представляет собой пятно (мазок).

Форма, размеры, взаиморасположение следов, обнаруженных на бокале, а также направление и крутизна потоков папиллярных линий, тип и вид папиллярного узора, отобразившихся в первом следе, дают основание сделать вывод о том, что они, вероятно, оставлены в результате одновременного прикосновения (захвата) указательным и средним пальцами правой руки.

В данных следах отсутствуют индивидуальные комплексы признаков необходимые по качеству и количеству для признания следов пригодными для идентификации. Вместе с тем, названные выше групповые признаки, отобразившиеся в левом следе, форма и направление потоков папиллярных линий, тип и вид узора могут быть использованы для исключения возможности образования следа пальцем руки конкретного лица.

Следы были перекопированы на светлый отрезок дактилопленки размерами 32× 15 мм, который наклеен на отфиксированную фотобумагу. Изображение следов на фотоснимке прямое, папиллярные линии черного цвета (фото № 5).

Следы рук, выявленные на втором бокале, отобразились в виде мазков, пятен, наложений следа на след и отдельных нечетких фрагментов папиллярных линий без наличия в них индивидуальной совокупности признаков, что является основанием для вывода о непригодности данных следов для идентификации.

Отпечатки пальцев рук Кириллова Александра Сергеевича, 5 мая 1963 г.р., выполнены на бланке дактилокарты красителем черного цвета в виде прокатки ногтевых фаланг пальцев рук и расположены в установленной последовательности, что подтверждается контрольными оттисками (фото № 6). На оборотной стороне дактилокарт имеются оттиски ладоней рук. Дактилокарта заполнена 15 декабря 2007 года в 5 отделении милиции г. Москвы.

В отпечатках четко отобразились практически все участки папиллярных узоров пальцев и ладоней рук. В отпечатках среднего пальца правой руки отобразился завитковый узор, в отпечатках остальных пальцев рук – петлевые узоры.

Качество отпечатков удовлетворительное, что позволяет использовать их для сравнительного исследования с целью идентификации.

При сравнении четырех следов пальцев рук и следа участкак ладони руки, обнаруженных на графине, кофейной чашке и бокале, между собой и с отпечатками пальцев и ладоней рук Кирилова Александра Сергеевича методом визуального сопоставления признаков с использованием дактилоскопической лупы 4-х кратного увеличения установлены:

Совпадения папиллярных узоров, отобразившихся в трех следах, пальцев рук, выявленных на поверхности графина (фото № 3), с папиллярными узорами в отпечатках указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки Кириллова А.С.

Совпадения установлены по типу и виду узоров, направлению и крутизне потоков папиллярных линий, а также наличию и взаиморасположению деталей строения папиллярных узоров, а именно начал, окончаний, слияний, разветвлений папиллярных линий, фрагментов и других мелких особенностей.

Для иллюстрации совпадений со следа пальца руки, выявленного на поверхности графина (фото № 3 левый след) и соответствующего ему отпечатка указательного пальца правой руки Кириллова А.С. изготовлены увеличенные фотоснимки (масштаб 4: 1), где одноименными цифрами красителем красного цвета отмечены совпадающие частные признаки папиллярных узоров (фото № 7, 8):

окончание папиллярной линии (отм. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 12);

разветвление папиллярной линии (отм. 10);

слияние папиллярных линий (отм. 9, 11);

глазок (отм. 7);

Перечисленные совпадающие признаки характерны, существенны, в своей совокупности индивидуальны и достаточны для вывода о том, что три следа пальцев руки, выявленные на графине, оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Кириллова А.С.

Различия папиллярных узоров, отобразившихся в следе участка ладони руки и в следе пальца руки, выявленных соответственно на поверхностях кофейной чашки (фото № 4) и бокала (фото № 5 левый след) с папиллярными узорами в отпечатках пальцев и с оттисками ладоней рук Кириллова А.С.

Различия установлены по типу и виду узоров, направлению и крутизне потоков папиллярных линий, а также наличию и взаиморасположению деталей строения папиллярных узоров. Установленные различия существенны, характерны и достаточны для вывода о том, что данные следы оставлены не Кирилловым А.С.

Фотосъемка общего вида объектов, следов и отпечатков пальцев рук произведена цифровым фотоаппаратом «Nikon D 100» с объективом «Nikkor 28-105/ 3, 5 - 4, 5D с помощью репродукционной установки при искусственном освещении. Файлы изображений обрабатывались в ПЭВМ «Pentium Xeon-3 ГГц ОЗУ 2Гб с помощью программы «Photoshop CS» и распечатывались на принтере «SONY UP-DR 100».

При производстве экспертизы использовались методические рекомендации: «Методы обнаружения и фиксации следов рук» Г.В. Грановский, Москва. 1973 г.; «Особенности составления заключения эксперта при выполнении дактилоскопических экспертиз» В.А. Ивашков, Москва, 1999г.

После исследования объекты помещены в свою прежнюю упаковку. Горловина пакета заклеена отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов» ЭКЦ МВД России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.