Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетическое и здоровое питание






Специфической, четко обозначенной диеты, которую бы диетологи разработали специально для страдающих коксартрозом, нет. Тем не менее, целесообразность соблюдения принципов здорового питания трудно переоценить. Пациенту важно помнить основные цели, которые преследуются диетой в случае заболевания артрозом тазобедренных суставов:

· Обеспечение организма элементами, выполняющими функцию строительного материала, для восстановления костной и хрящевой структуры (кальций, калий и другие).

· Укрепление мышечных тканей, служащих опорой и защитой для скелета (то есть потреблять белок в достаточном количестве).

· Получение витаминов, необходимых для поддержания иммунитета и здорового тонуса организма для борьбы с недугом (С, D, группы В).

· Нормализация избыточного веса (если он существует), чтобы уменьшить чрезмерную нагрузку на тазобедренные суставы (ограничение потребления жирной и сладкой пищи).

В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые кальцием

В связи с этим, диетологи дают следующие советы и рекомендации:

1. Ежедневно включать в рацион кисломолочные продукты. Идеальный вариант – стакан нежирного кефира. Ряженкой и сметаной злоупотреблять не стоит по причине их высокой калорийности.

2. Каждый день съедать как минимум 500 г свежих или отваренных овощей (можно часто использовать их в качестве гарнира).

3. Сахар и сладости лучше заменить на мед, а пирожные – на галетное печенье.

4. Белый хлеб исключить из рациона совсем, вместо него прекрасно подойдет черный, грубого помола.

5. Полезно потребление каш. Варить их нужно исключительно на воде.

6. Обязательны блюда, содержащие много белка. Мясо или рыбу выбирать нежирных сортов, а вот фасоль можно употреблять, но редко.

Немаловажное значени в здоровом питании имеет величина каждой порции. Пищу лучше принимать часто, но понемногу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.