Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Философия XX века.






Философия конца XIX века и начала XX века.

 

Феноменология – философское учение, принципы которого формулировал Э. Гуссерль, о формах сознания, изначально ему присущих, о созерцании сущности, об истинном и абсолютном бытии вообще.

Аксиологизм – философское учение, рассматривающие понятие бытия, как реальность и ценность, как объект разнообразных человеческих желаний и стремлений. Главная задача показать как возможна ценность в общей структуре бытия и каково ее отношение.

Экзистенциализм – философское учение, в центре которого находится проблема уникальности человеческого существования, проявляющегося в способности человека испытывать в пограничных ситуациях (борьба, страдание, смерть) острейшие эмоциональные переживания.

Герменефтизм – направление в современной философии, разработанное Дильтеем и Ганомером по “пониманию” которое является способом существования познающего, действующего и оценивающего человека, универсальным способом освоения мира.

Персонализм – философское направление, признающие личность первичной творческой реальности и высшей духовной ценностью, не вест мир проявлением творческой активности (верховной личности) – Бога. Сформировался в России (Бердяев, Шестов), США (Боун, Ройс), во Франции (Мунье, Лакура).

Евразийство – идейно-политическое и философское течение, представитель которого (Трубицкой, Савицкий, Флоронский и Сувчинский) разробатовали философскую и геополитическую концепцию следуя идеям поздних славянофилов (Данилевский, Страхов, Леонтьев). Противопоставляли исторические судьбы, задачи и интересы России и запад, рассматривали Россию как “Евразию”, особый срединный материк между Азией и Европой и особый тип культуры.

Философия экзистенциализма – предшественники экзистенциализма Кьер Кигор, Гуссерль, Достоевский.

Религиозный экзистенциализм – Ясперс, Марсель, Бердяев и Шестов.

Атеистический экзистенциализм – Хайдеггер, Сартр, Камю.

Русские экзистенциалисты – Бердяев, Шестов.

Немецкие экзистенциалисты – Хайдеггер, Ясперс.

Французские экзистенциалисты – Марсель, Камю, Сартр.

 

Основные направления философии 20 века.

 

Марксизм-ленинизм – ученее о необходимости в эпоху империализма буржуазно-демократической революции, перерастания ее в социалистическую революцию во главе с “партийного типа” профессиональных революционеров.

Фрейдизм – философско-антропологическое и психологическая концепция. О бессознательном стремится свисти формы культуры и социальной жизни к проявлением первичных влечений. (Фрейд, Адлер и Юнг).

Неотомизм – современный этап в развитии наиболее влиятельной философской школы в католицизме, исходит из учения Фомы Аквинского, провозглашенного в 1879 году энциклике папы Льва XIII единственной истинной философией (Жильсон, Маритен, Иоанн Павел II (Войтылла)).

Структурализм – научно-философское течение, получившее наибольшее распространение в 1960 годах во Франции (Леви-Строс, Фуко, Барт, Делит) – выявление структуры как относительно устойчивой совокупности отношений, признание методологического примата отношений над элементами системе.

Постмодернизм – совокупность идей и принципов, критически направленных против модернизма разума (логос), речи, доминирование индустриального мужского и других начал в культуре.

 

Представители направление философии XX века.

 

Критический рационализм – Поппер и Лакатос.

Постпозитивизм – Кун, Тулмин, Фейрабент.

Рациовитализм – Ортега-и-Гасет.

Структурализм – Леви-Строс, Деррида.

 

Советская философия.

 

Школа истории философии – Асмус, Лосев, Нарский и Чанышев.

Школа теории сознания и познания – Спиркин, Тугаринов, Мамардашвили.

Школа диалектической логики в Казахстане – Абдильдин, Нысанбаев.

Школа социальной философии в Казахстане – Аженов, Кшибеков.

Школа философии и культуры в Казахстане – Хасанов, Хамидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.