Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему же вода играет такую большую роль?






Не ленись Руслан прочитай до конца!!!

ВОДА

Почему же вода играет такую большую роль?

Все знают, что вода совершает кругооборот в природе. Вода совершает круговорот и в теле человека. И от качества воды, которую мы пьём, и от скорости этого кругооборота в нас напрямую зависит наше самочувствие и наше здоровье. Рассмотрим, почему это так.

При рождении тело ребенка примерно на 90% состоит из воды, в зрелом возрасте — на 80%, а к старости — на 60-70%. Значит, процесс старения связан с «высыханием»! Следова­тельно, чтобы продлить молодость, надо замедлить этот про­цесс «высыхания», дав клетке организма нужную ей воду.

Давайте для наглядности подсчитаем, сколько же это — 80% воды? К примеру, вес человека составляет 80 кг. Тогда! на воду приходится 64 (!) кг. Примерно 8 кг крови и 8 кг лимфы непрерывно движутся по сосудам нашего тела. Если из 64 вычесть эти 16 кг, то останется 48 кг воды, которая находится в клетках и межклеточном пространстве на­шего организма. Причем, большая часть из этих 48 кг прихо­дится на межклеточную жидкость! (Здесь можно сравнить с рыбками в аквариуме: вода — чистая, рыбки — здоровые). На первом месте среди веществ клетки стоит вода. Она составляет почти 80% массы самой клетки. Вода определяет физические свойства клетки: ее объем, упругость. Вода явля­ется непосредственным участником многих химических реакций (расщепление белков, углеводов, жиров и т.д.)

Все пространство между клетками заполнено межклеточной жидкостью (см. рис. 1). Здесь вода играет роль раст­ворителя: многие вещества поступают в клетку из внешней среды только в водном растворе, и в водном же растворе от­работанные продукты выводятся из клетки. Питательные вещества и кислород поступают из крови сначала в межкле­точную жидкость, и уж потом могут быть использованы клеткой. Продукты жизнедеятельности клетки и углекислый газ тоже поступают сначала в межклеточную жидкость, затем токсические вещества собираются в лимфатиче­скую систему, очищаются, и только после этого направ­ляются в венозный поток. Причём у лимфатической системы нет собственного выхода наружу, за исключением пота и слюны. Значит, межклеточная жидкость одновременно является и «столовой», и «туалетом» для наших клеток, а лимфатическая система нашего организма выступает как «система канализации». А поскольку в лимфосистеме нет мощного насоса, непрерывно разгоняющего жидкость по сосудам (такого, как сердце, например), то для того, что­бы поддерживать хороший уровень лимфотока, необходимо самому проявлять некоторую активность. Поэтому, если хотите быть здоровым — двигайтесь, ибо пролежни вылечить можно, а здоровье лёжа заработать нельзя!

По данным радиоизотоп­ных исследований единст­венного в мире (!) НИИ лимфы России в Новоси­бирске, 83% всех токсинов и ядов (радионуклидов, пести­цидов, гербицидов, ксенобиотиков и прочих радостей) находятся в межклеточной жидкости человека. А жид­кости этой, как мы уже под­считали заранее, несколько десятков килограммов! По своей консистенции она напоминает густой или жид­кий кисель. Если «кисель» густой, то питательные вещества в клетку попасть не могут, выведение шлаков замедляется, начинают преобла­дать застойные процессы, создаётся благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов, и со временем появляются различные болезни.

Рис. 1

 

Лимфатическая система непосредственно отвечает за иммунитет. Ее называют «белой рекой жизни». Это — вторая важнейшая система жизнеобеспечения, наряду с кровеносной системой. Или первая, если рассматривать её очерёдность формирования в эмбрионе человека.

 

Быстро оценить состояние межклеточной жидкости можно с помощью теста по слюне: цвет смоченной в слюне лакмусовой бумажки вам о многом расскажет. (Более подробно — в материале к рисунку 2).

Налёт на языке по утрам, запах изо рта (даже у детей, ко­торые и не пьют, и не курят), отёки, частые ОРЗ, воспаления миндалин, насморки и кашель — признаки перегружености организма ядовитыми веществами, с которой лимфатиче­ская система с трудом справляется. Лимфоциты ценой своей собственной жизни очищают лимфу. А выделяющаяся мок­рота и слизь — не что иное, как погибшие тела клеток, виру­сов, бактерий, грибков и т.д. Таким образом наш организм очищается! И если лимфа со своей задачей справляется, то анализы крови довольно долго могут быть вполне удовлет­ворительными (и не сами анализы, а наше с вами самочувствие в первую очередь должно быть критерием нашего здоровья. Здесь важно нам самим быть внимательными к своему организму. Ведь ни один врач не знает нас так, как мы сами знаем себя! Стать себе чутким, мудрым доктором — наша задача!).

Интересно получается, мы идем на прием к ЛОР-врачу со своими гландами, которые к носу и горлу отношение имеют лишь территориальное, а относятся к лимфатической систе­ме организма. Кому в голову пришло почистить лимфа­тическую систему? Мы чистим зубы утром и вечером, а за­пах изо рта все равно есть. Некоторые люди считают, что этот запах — от плохой работы желудка или прямой кишки. Только между прямой кишкой и ротовой полостью несколько метров пути, запах вряд ли дойдет. А вот язык является естественной губкой для сбора всякого рода шлаков, выводимих лимфой. И вот это-то «кладбище» погибших микроорганизмов, расположенное на основании языка, и является источником этого запаха. (Проверить проще простого: возьмите кусочек бинтика и проведите по языку там, где налет, и понюхайте).

На мой взгляд, не только зубы, но и язык нужно чистить обязательно. И лучшее средство из мною опробованных — зуб­ной порошок нашей компании «Микробрайт», обладающий антиоксидантными свойствами. Этот порошок не только прекрасно очищает зубы и язык, но и восстанавливает ще­лочную среду, естественную среду нашей полости рта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.