Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масляный фильтр двигателя ЗИЛ-375Я7






Фильтр очистки масла – центробежный с реактивным приводом (центрифуга). Масло, подаваемое насосом двигателя из канала через кольцевой и радиальный каналы, поступает под вставку 7 (см. сборочный чертеж фильтра центробежной очистки масла двигателя ЗИЛ-375Я7). Отсюда одна часть масла через сетчатый фильтр 6 подается к двум жиклерам 1, а другая – через отверстия во вставке для очистки в центрифуге.

Реактивная сила, создаваемая струями масла, вытекающими из жиклеров 1, заставляет корпус 3 центрифуги вращаться вокруг оси 9. При давлении масла около 3кгс/см² корпус вместе с находящимся в нем маслом вращается с частотой 5000 – 6000 об/мин. Под действием возникающих центробежных сил механические частицы, находящиеся в масле, отбрасываются к крышке 5 корпуса, где они откладываются, образуя плотный осадок.

Очищенное масло, обогнув сверху вставку 7, через радиальные отверстия в верхней части корпуса 3 центрифуги, кольцевой канал, радиальные отверстия в верхней части оси 9 и трубку 18 поступает в корпус 21 масляного фильтра и затем в распределительную камеру блока цилиндров двигателя. В корпус 21 встроен перепускной клапан 23, отрегулированный на перепад давлений 1кгс/ см².

Перепускной клапан предназначен для пропуска масла в распределительную камеру, минуя центрифугу. При значительном износе подшипников двигателя и в связи с увеличением расхода масла на смазку масло в двигатель поступает и через центрифугу. Часть масла также может проходить через пропускной клапан при пуске двигателя из-за большой вязкости холодного масла.

Очищать центрифугу рекомендуется одновременно со сменой масла в картере двигателя.

Рис. 4. Масляный фильтр двигателя ЗИЛ-375Я7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.