Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранулометрический состав






Гранулометрический состав почв – это относительное содержание в почве твёрдых частиц («механических элементов») различной величины. В основу классификации почв по гранулометрическому составу положено соотношение в ней физического песка и физической глины. По гранулометрическому составу почва бывает: песчаная (рыхло-песчаная, связно-песчаная), супесчаная, суглинистая (легкосуглинистая, среднесуглинистая, тяжёлосуглинистая), глинистая (легкоглинистая, среднеглинистая, тяжелоглинистая).

Механический состав почвы является важной характеристикой, необходимой для определения производственной ценности почвы, её плодородия, способов обработки и т. д. От механического состава почвы зависят почти все физические и физико-механические свойства почвы: влагоёмкость, водопроницаемость, порозность, воздушный и тепловой режим, водоподъёмная сила и др. В полевых условиях при определённых навыках механический состав можно определить и без специального оборудования, так как почвы различного механического состава отличаются некоторыми механическими свойствами, которые нетрудно определить в поле.

Существует сухой и мокрый способ приблизительного определения механического состава в поле.

Мокрый способ состоит в том, что небольшое количество почвенного материала смачивается водой до консистенции густой вязкой массы. Затем эта масса скатывается в шарик диаметром 1-2 см. Далее шарик раскатывается в шнур, который затем сгибается в кольцо. Если почва глинистая, шнур при сгибании в кольцо не ломается и не растрескивается. Шнур из суглинистой почвы при сгибании в кольцо разламывается. Из супесчаной почвы можно получить только непрочный, легко рассыпающийся шарик, шнур из которого приготовить нельзя (рисунок 6).

 

 

Рисунок 6 – Полевое определение гранулометрического состава мокрым

способом по методу Ф.Я. Гаврилюка

 

Сухой способ основан на определении гранулометрического состава визуально и на ощупь по следующим показателям: ощущение при растирании почвы на ладони, вид под лупой или без неё, состояние сухой почвы. Для определения механического состава почв на ощупь необходимо щепотку почвы тщательно растирать пальцами на ладони.

Глинистые почвы в сухом состоянии с большим трудом растираются между пальцами, но в растертом состоянии ощущается однородный тонкий порошок.

Суглинистые почвы при растирании в сухом состоянии дают тонкий порошок, в котором прощупывается некоторое количество песчаных частиц.

Супесчаные почвы легко растираются между пальцами. В растертом состоянии явно преобладают песчаные частицы, заметные даже на глаз.

Песчаные почвы состоят только из песчаных зёрен с небольшой примесью пылеватых и глинистых частиц. Почва бесструктурна, не обладает связностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.