Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новообразования






По Б.Г. Розанову [12], новообразования – это морфологически оформленные выделения и скопления вещества в почвенном материале, отличающиеся от включающего почвенного материала по составу и сложению и являющиеся следствием почвообразовательного процесса.

С. А. Захаров различал новообразования химического и биологического происхождения, разделив первые по морфологическому признаку и составу на ряд характеристических групп (таблица 3). Эта система не потеряла своего значения и до сего времени, будучи очень чёткой и относительно полной.

По форме химические новообразования разделяют на следующие группы: 1) выцветы и налёты – химические вещества (например, растворимые соли) выступают на поверхности почвы или на стенке разреза в виде тончайшей плёночки, 2) корочки, примазки, потёки, выступая на поверхности почвы или по стенкам трещин, образуют слой небольшой толщины, 3) прожилки и трубочки – вещества занимают ходы червей или корней, поры и трещины почвы, 4) конкреции и стяжения – скопления различных веществ, имеющих более или менее округлую форму, 5) прослойки – вещества накапливаются в больших количествах, пропитывая отдельные слои почвы.

По составу новообразования химического происхождения подразделяются на следующие группы.

1. Скопления легкорастворимых солей, главным образом NaCl, CaCl2, MgCl2, Na2SO4 и др.

Они встречаются в засолённых почвах и породах, чаще всего в условиях сухой и пустынной степи, т.е. среди серозёмов, бурых и каштановых почв. Среди чернозёмов встречаются значительно реже. Наиболее характерными формами скопления легкорастворимых солей являются налёты и выцветы, белые корочки и примазки, крупинки и отдельные кристаллы солей.

2. Скопления гипса. Они встречаются в тех же почвах, что и легкорастворимые соли. Характерными формами являются выцветы и налёты, корочки и прожилки. Если прожилки гипса образуют сложную сеть, их называют лжегрибницей за сходство с белыми нитями мицелия грибов. Гипс встречается также в форме крупных кристаллов, в форме стекловидных пластинок или крупных сердцевидных сростков, называемых «земляными сердцами».

3. Скопления углекислой извести. Её новообразования встречаются в почвах почти всех зон, но наиболее типичные формы образуются в чернозёмах. По форме они подразделяются на: а) налёты, придающие почве «седину»; б) известковую плесень в виде скопления тончайших игольчатых кристаллов углекислого кальция; в) карбонатную лжегрибницу, или псевдомицелий, – очень тонкие прожилки мучнистой кристаллической извести; г) белоглазку – белые рыхлые округлой формы диаметром 1-2 см скопления извести с резко очерченными краями, чётко выступающие на фоне почвенных горизонтов; д) журавчики – плотные скопления извести различной формы и размера; е) дутики – такие же скопления извести, как и журавчики, но пустые внутри; ж) погремки, или орляки, – большие и плотные скопления извести в диаметре 10 см, внутри пустые, с отвалившимися твёрдыми кусочками извести, которые гремят при встряхивании; з) желваки – большие плотные скопления извести, достигающие в поперечнике 20 см; и) слои мергеля или луговой извести, встречаются на низинных торфяниках и заболоченных лугах в поймах рек. Образуются в результате приноса углекислого кальция грунтовыми водами и отложения его в толще почвенных горизонтов.

4. Скопления окислов и гидратов окисей железа, марганца и фосфорной кислоты. Эти образования наиболее характерны для почв дерново-подзолистой зоны и влажных субтропиков, а в условиях избыточного увлажнения нередко встречаются и в почвах других зон.

По форме они подразделяются на: а) налёты, плёнки и выцветы бурого и тёмно-бурого цвета, образующиеся с поверхности структурных отдельностей или по стенкам трещин; б) примазки, пятна и потёки различного цвета и оттенка (охристые ржавые, коричнево-бурые, чёрные и т.д.); в) псевдофибры и ортзанды – прожилки и прослойки полуторных окислов в песчаных почвах и породах. Мощность их колеблется от долей сантиметра до 10–20 см; наиболее тонкие прослойки называют псевдофибрами, а широкие – ортзандами; г) железистые трубочки – скопления железа по корневым ходам; д) конкреции и бобовины – прочные скопления округлой формы величиной от мелкой дробинки до грецкого ореха. Иногда они выступают на вертикальной стенке разреза в виде беспорядочно разбросанных тёмно-бурых или чёрных точек и тогда получают название железо-марганцевой пунктуации; е) ортштейн, рудяк – плотные скопления полуторных окислов, соединений фосфора и органического вещества. Образуют сплошные прочно сцементированные прослойки тёмно-бурого или почти чёрного цвета.

5. Закисные соединения железа. Они образуются в условиях избыточного увлажнения почв при анаэробных процессах, поэтому встречаются главным образом в болотных и заболоченных почвах. Закисные соедине-


Таблица 3 – Классификация почвенных новообразований химического

происхождения (по С.А. Захарову)

Химический состав Форма
Налёты и выцветы Примазки, потёки и корочки Прожилки, трубочки и т. д. Конкреции или стяжения Прослойки
Легкорастворимые соли: солёные – NaCl, CaCl2, MgCl2, горькие – Na2SO4 Светлые и белесоватые налёты и выцветы легкорастворимых солей Светлые примазки легко растворимых солей, тонкие корочки глауберовой соли Белые прожилки легкорастворимых солей и псевдомицелий глауберовой соли Белые крапинки легкорастворимых солей  
Гипс – CaSO4 ∙ 2H20 Светлые налёты и выцветы гипса (гипсовое полотенце) Белые примазки и корочки гипса Белые прожилки кристаллического гипса и псевдомицелий гипса Земляные сердца и ласточкины хвосты, двойники гипса, слюзьба Гажи
Углекислая известь – СаСО3 Налёты (сединки) и выцветы (плесень) карбонатные, а также дендриты Карбонатные светлые примазки, пятна, корочки и бородки Карбонатный псевдомицелий, трубочки и прожилки извести Белоглазка, журавчики, дутики, погремки, желваки Прослои луговой извести и хардпен
Полуторные окислы, соединения марганца и фосфорной кислоты – Fe2O3, Аl2O3, Мn3O4, FePO4, Аl PO4 Охристые налёты и выцветы Ржавые, охристые пятна, примазки, потеки, языки и раз-воды, бурые точечные пятна Мn Ржавая лжегрибница, бурые трубочки, бурые и жёлто-красные прожилки Тёмно-бурые рудяковые зерна, бобовинки, глазки Железняк, жерства, ортштейны и прослои бобовой руды. Псевдофибры и ортзанды
Соединения закиси железа – FeCO3, Fe3(PO4)2 . 8H2O   Голубоватые пятна, языки и разводы Сизоватые прожилки Белые, синеющие и буреющие на воздухе скопления  
Кремнекислота SiO2 Кремнезёмистая седая присыпка Белые и белёсые пятна и языки Белесоватые прожилки    
Перегнойные вещества Тёмные налёты на поверхности структурных элементов Бурые глянцевитые пятна; тёмно-бурые потёки, языки Буро-чёрная инкрустация на поверхности отдельностей Частично рудяковые зёрна Перегнойные прослои орт-занда и слои ортштейна

ния железа встречаются в виде сизоватых или сизовато-серых плёнок и пятен и сизоватых корочек на поверхности структурных отдельностей и по стенкам трещин, а также в виде синих выцветов вивианита.

6. Скопления кремнекислоты встречаются в виде: а) кремнезёмистой присыпки – тончайший налёт кремнезёма (SiO2) на поверхности структурных отдельностей; б) прожилки и пятна – скопления кремнезёма округлой формы в порах и более крупных промежутках. В подзолистом горизонте подзолистых почв кремнекислота пропитывает весь горизонт и образует отдельные затёки, языки, карманы, которыми он внедряется в нижележащие горизонты.

7. Выделения и скопления органических веществ: а) гумусовые потёки и корочки, покрывающие поверхность структурных отдельностей или стенки трещин чёрной лакировкой; б) гумусовые пятна, карманы, языки – проникновение перегнойных веществ в нижележащие горизонты по трещинам на значительную глубину.

Новообразования биологического происхождения (животного и растительного) могут иметь следующие формы: а) червоточины – извилистые ходы – канальцы червей; б) копролиты – образования дождевых червей в виде небольших клубочков. Они представляют собой кусочки земли, прошедшие через пищеварительный аппарат червей и пропитанные их выделениями; в) кротовины – пустые или заполненные ходы роющих животных (сусликов, сурков, кротов и др.); г) корневины – сгнившие крупные корни растений; д) дендриты – узоры мелких корешков на поверхности структурных отдельностей.

Изучение почвенных новообразований позволяет понять не только процессы, совершающиеся в современных почвах, но и по сохранившимся (реликтовым) новообразованиям можно судить о древних процессах почвообразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.