Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штурм автомобиля сбоку






Ведется, когда одна сторона машины блокирована зданием или чем-то еще. Если нужно извлечь преступников или заложников из машины, это делается с той же свободной стороны. Заметьте, что в данном случае к штурму подключается еще один боец группы обеспечения, контролирующий заблокированную сторону автомобиля

Уничтожение преступника

Ведение огня по находящемуся внутри машины преступнику может быть сопряжено с трудностями. Например, тонированные боковые стекла потребуют выполнения выстрела через лобовое, хотя существуют специальные прицельные приспособления, позволяющие стрелять и через затемненные стекла. Заложник может сидеть между двумя преступниками, что делает практически невозможным выстрел сбоку.

Из практики групп захвата ФБР известен прием ведения огня через крышу автомобиля: боец вскакивает на нее и стреляет в преступника сверху вниз из дробовика пулей.
В определенной ситуации прием может оказаться очень эффективным, но местоположение цели должно быть выявлено с предельной точностью. Кроме того, приближаясь к автомобилю, члены штурмовой группы должны исключить возможность попадания под перекрестный огонь.

Вариант с подключением снайпера

Если террорист собирается посадить заложника или заложников в автомобиль, следует рассмотреть возможность завершения инцидента точным выстрелом в него снайпера или штурмом в момент их перемещения. Даже если снайпер получает «добро» на уничтожение преступника, группа захвата должна быть наготове.
При этом не стоит забывать, что в процессе маневра противник будет особенно внимательным. Сознавая это, спецподразделения часто предпринимают маневры, упрощающие задачу его уничтожения. Например, автомобиль может быть оставлен перед зданием с выключенным двигателем и ключами на крыше со стороны водителя. Возможно, снайперу удастся произвести прицельный выстрел, когда преступник потянется за ключами. Машина может быть поставлена так, чтобы снайперы могли поразить его через лобовое или заднее стекло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.